СДС публикуют сводки потерь за восьмой день боевых действий

Представители Сил демократической Сирии (СДС) сообщают, что тяжёлые бои между отрядами самообороны Автономной администрации северо-восточной Сирии и агрессором идут в городах Сарекание и Гре Спи.

Пресс-центр СДС опубликовал сводку потерь за восьмой день боевых действий между подразделениями оккупационной армии и местными ополченцами:

«Турецкие агрессоры и их пособники из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции продолжают попытки прорвать нашу оборону под прикрытием мощных ударов артиллерии и авиации. Противник совершает по отношению к мирным жителям леденящие кровь военные преступления. На каждом участке линии фронта агрессор встречает яростный отпор со стороны наших бойцов.

Дерек

Противник продолжает сосредоточение своих сил в районе Дерека. Особое внимание уделяется участку границы у посёлка Аль-Джарудия. Помимо этого, с поста у деревни Яблы оккупанты выпустили 4 снаряда по населённому пункту Хираб Рашки.

Сарекание

Бои за город продолжаются уже четвёртый день подряд. Артиллерийские обстрелы и авиаудары длятся часами, небо не покидают разведывательные самолёты и БПЛА, используются самые современные технологии, тысячи экстремистов задействованы в операции. Несмотря на всё это, никакого продвижения противнику осуществить не удалось.

Предпринятая вчера силами агрессора попытка штурма города при огневой поддержке с земли и воздуха, длившаяся весь день и всю ночь, была успешно отражена бойцами сил самообороны. Враг понёс ощутимые потери в живой силе и технике.

Яростные столкновения были зафиксированы и у населённого пункта Аль-Манаджир, расположенного к югу от Сарекание у трассы на Телль-Тамер. Однако и здесь силы противника были отброшены на исходные рубежи, столкнувшись с прочной обороной, которую выстроили бойцы СДС и союзных им сил.

Под Аль-Алией командование турецких оккупантов бросило в бой крупные силы, наступление которых поддерживало до 100 единиц боевой техники, включая танки и артиллерийские орудия.

По итогам завязавшегося боя 20 бронемашин было повреждено, 10 покинули поле боя, 4 бронетранспортёра оказались уничтожены, 1 БТР был захвачен нашими бойцами.

В этот день противник потерял 60 боевиков, ещё 40 их пособников получили ранения различной степени тяжести. Потери СДС составили 18 бойцов, 7 человек ранены.

Амуда

Противник подверг обстрелам населённые пункта Аль-Ибрагимия и Аль-Ирада. Имеются сведения о 4 пострадавших местных жителях.

Гре Спи

В районе Айн-Иссы противник попытался прорваться к трассе М-4, однако его наступление было остановлено отрядами СДС, несмотря на поддержку с воздуха, которая оказывалась наступавшим формированиям.

Помимо этого, нашими отрядами была проведена серия атак на транспорт врага, однако информации о количестве ликвидированных и раненых на данный момент не имеется».