СДС: за два дня уничтожено 262 боевика

Пресс-центр СДС опубликовал заявление командования о том, что за период 9 по 10 октября в результате ответных действий бойцов СДС были уничтожены 262 боевика и пресечены их попытки прорыва на территорию северо-восточной Сирии.

Пресс-центр Сил демократической Сирии (СДС) опубликовал заявление командования о том, что за период 9 по 10 октября в результате ответных действий бойцов СДС были уничтожены 262 боевика и пресечены их попытки прорыва на территорию северо-восточной Сирии.

Заявление СДС:

«9 октября в 16.00 армия турецких захватчиков начала наступление на Рожаву и север Сирии. Это наступление осуществлялось против городов Сарекание, Гре Спи, Кобани, Айн Исса, Камышло, Дерик, Тирбеспие и Амуда. Наиболее интенсивные боевые действия были развёрнуты против Сарекание, Гре Спи, Кобани и Айн Иссы. Здесь была задействована боевая авиация Турции. В городах Дерик, Камышло, Тирбеспие, Дербасия и Амуд были применены ракетно-зенитные комплексы, миномётные установки и танки, которые беспрерывно атаковали приграничные территории этих регионов. Все первоначально успешные атаки вдоль границы координировались с применением более 10 беспилотных летательных аппаратов. Наиболее активно они были задействованы в небе над Сарекание, Гре Спи и Кобани.

Турецкие оккупанты планировали произвести наземное вторжение на территорию Рожавы в районе Сарекание, Гре Спи, Чалабие, Кобани и Дербасии. Наступление осуществлялось сразу на нескольких направлениях. Особо интенсивно – между Кобани и Гре Спи по линии Кулит, Ашме и Тель Сендыр, которые сотни раз подвергались танковым атакам, ракетно-миномётным обстрелам с использованием тяжёлых видов вооружений.

Наземное наступление на Ашме 9 октября вечером удалось сломить. Далее атаки с применением тяжёлого вооружения ужесточились после ударов авиации, атаковавшей территорию вдоль линии Тель Сендыр – Кулит. Целью атакующей стороны было блокировать Гре Спи. Но 9 и 10 октября нам удалось сломить наступление врага на линии Селюк – Ашми и не дать ему возможности блокировать Гре Спи. Так наши бойцы ответили оккупантам решительным и организованным сопротивлением. В результате в боях за эти территории было уничтожено 40 боевиков, подбит один танк. На фланге Тель Фендыр одно из наших подразделений уничтожило бронемашину турецких ВС.

В ходе наземных операций и авиационных налётов были убиты 6 наших товарищей.

10 октября продолжалось мужественное сопротивление наших бойцов у города Гре Спи и вдоль линии Селюка. Во многих местах бои были близки к рукопашным. В них – в разных местах и в разное время – на линии Селюк, Гре Спи и Кобани были уничтожены 52 боевика, воюющих на стороне оккупантов.

В городе Сарекание продолжаются жестокие обстрелы со стороны Турции с применением всех видов тяжёлых вооружений. Особо надо отметить непрекращающийся огонь 9-10 октября от Тель Халяфа до Дерика. Неоднократно оккупанты и их боевики пытались прорвать линию обороны на линии Сарекание – Тель Халяф - Алок – Дербасия. Однако благодаря сопротивлению наших бойцов им не удалось этого сделать.

В Сарекание группа боевиков, расположившаяся в деревне Ум Аль-Хер, была атакована. Вся группа уничтожена. По всей территории боёв остаются тела уничтоженных боевиков.

Атаки захватчиков в Амуде, Камышло и Дерике носили жестокий характер. В Дерике уничтожен танк, попытавшийся прорваться через границу.

В разных местах боёв за город Сарекание за 9-10 октября уничтожено более 170 боевиков. В результате боёв за эти дни героически погибли 16 наших товарищей по оружию.

Итак:

В результате двухдневных боевых действий уничтожено 262 боевика.

За время проведения военного наступления турецких оккупантов и их наёмников на города западного Курдистана в результате бомбовых ударов, наносимых турецкими боевыми самолётами, погибли многие мирные люди, десятки получили ранения и увечья».