СДС: Турция нацелена на проведение этнического геноцида

Главное командование СДС выступило с заявлением по поводу расправы над мирными жителями в Сарекание и заявило, что турецкое государство стремится осуществить геноцид народов региона на глазах у всего мира.

В заявлении главного командования СДС говорится: «На глазах у всего мира и в присутствии многих международных средств массовой информации Турция и ее союзники-наемники продолжают совершать массовые убийства гражданских лиц на севере и востоке Сирии и проводить политику геноцида в отношении жителей этих регионов.

В рамках политики этнических чисток турецкая армия вторжения нанесла прямой удар по колонне гражданских лиц, направлявшейся в город Сарекание рано утром в воскресенье (13 октября 2019 года), в результате чего погибли и были ранены десятки гражданских лиц».

СДС подчеркивает, что конвой состоял из множества гражданских лиц и нескольких журналистов, которым была предоставлена защита Силами внутренней безопасности. «Конвой, - говорится в заявлении, - был прямо и жестоко атакован. Таким образом Турция показала свои реальные намерения».

В заявлении подчеркнуто: «Эта бойня против нашего народа на севере и востоке Сирии является ужасным преступлением, совершенным Турцией на глазах у всего мира, и нарушает любые международные нормы и ценности. Мы вновь призываем все международные силы прекратить эту бойню».