Руководство Университета Рожавы провело чрезвычайное собрание

Административный совет Университета Рожавы провёл чрезвычайное собрание с целью оценить работу данного образовательного учреждения за последний год и составить всю необходимую методическую документацию на текущий учебный год.

По итогам совещания был принят ряд важных решений, в том числе и относительно расширения учебной деятельности в стенах вуза.

Административный совет Университета Рожавы провёл чрезвычайное собрание в качестве альтернативы второй конференции данного образовательного учреждения, которая должна была быть проведена 20 октября текущего года, чему, однако, не было суждено случиться из-за агрессии Турции против Северо-восточной Сирии. Для продолжения нормальной работы университета сегодня и было проведено экстренное совещание.

Данное мероприятие прошло в лекционном зале агрономического факультета в университетском кампусе в городе Камышло. На совещании присутствовало большинство членов Административного совета Университета Рожавы, в том числе и сопредседатели данного органа Рухан Мустафа и Ахмад Ибрагим вместе с их заместителем Шиндой Дауд.

Встреча началась с минуты молчания в знак памяти о павших героях, после чего началась работа по уточнению программы совещания. Его работа началась с оглашения годового отчёта руководством университета.

В этом отчёте была освещена работа всех факультетов, институтов и прочих структурных подразделений вуза, а также отдельные аспекты его деятельности. В частности, упоминалось активное участие в кампании бойкота турецкой продукции, а именно распространение брошюр и ведение агитационной деятельности среди студентов и жителей региона в целом путём проведения встреч и лекций с представителями разных слоёв и административных органов. Кроме того, были освещены другие достижения, как, например, открытие новых факультетов, подготовка их учебных программ и профессорско-преподавательского состава, а равно и недостатки в работе учебного заведения.

После завершения данной части собрания было дано начало обсуждению и оценке всего того, о чём говорилось в докладе. Присутствовавшие выделили ряд положительных и отрицательных моментов, продемонстрировав тем самым свою готовность к конструктивной критике и самокритике.

Затем был представлен проект устава университета. После обсуждения его положений данный проект был одобрен большинством голосов. Сразу же за его одобрением это решение вступило в силу.

Наконец, за обсуждением устава последовало рассмотрение предложений и планов работы на текущий учебный год, которые подверглись тщательному рассмотрению и оценке. Они были поставлены на голосование и одобрены собравшимися. Важнейшими из принятых решений можно назвать следующие пункты:

1. Структурное деление университета на 5 факультетов, каждый из который включает в себя несколько кафедр и институтов:

- Факультет лингвистики и социологии (кафедра курдской литературы – 4 года обучения; кафедра искусств – 4 года обучения; кафедра перевода английского языка – 2 года обучения; джинология / женские исследования – 2 года обучения);

- Факультет нефти и нефтехимии (5 лет обучения);

- Факультет агротехники (5 лет обучения);

- Педагогический факультет (кафедры математики, физики, естествознания, истории, географии и классной работы – 4 года обучения);

- Инженерный факультет (кафедра архитектуры и дизайна – 5 лет обучения; институт городского строительства – 2 года обучения).

В состав Университета также входят институт экономики и управления (2 года обучения) и институт механики (3 года обучения).

2. Помимо этого, на совещании было принято решение о включении Медицинской академии, прежде подчинявшейся комитету по здравоохранению, в состав Университета Рожавы с 2019 года.

3. Наконец, собравшиеся выбрали Абдель-Илаха Мустафу и Рухан Мустафу сопредседателями университетского Административного совета, а также определили состав Попечительского совета, в который вошли Ахмад Ибрагим (бывший сопредседатель вуза), Мухаммад Салех Абдо (сопредседатель комитета по образованию и народному просвещению в регионе Джазира, Косра Дукор (сопредседатель комитета по образованию и народному просвещению при Автономной администрации северо-восточной Сирии). Все они были награждены почётными щитами за свой вклад в развитие упомянутого образовательного учреждения.