Россия и США должны выполнять свои обязательства

Автономная администрация региона Евфрат призвала страны-гаранты взять на себя ответственность за авиаудары Турции по пропускному пункту асаиш (сил внутренней безопасности) в Кобани.

Через несколько часов после того, как сегодня утром турецкие ВВС атаковали пропускной пункт в Кобани, Автономная администрация региона Ефрат выступила с заявлением перед зданием регионального Исполнительного совета.

Сопредседатель исполнительного совета Мехмед Шахин зачитал заявление. Его поддержали руководители организаций гражданского общества в регионе Евфрата.

В заявлении сказано, что, хотя все жители мира и государства объединились для борьбы с коронавирусом и несмотря на священный месяц Рамадан, Турция бомбила город Кобани сегодня ночью. Это противоречит всем соглашениям.

В соответствии с соглашением, подписанным между Россией и Силами демократической Сирии (СДС) в конце прошлого года, СДС вывели войска со всей границы северо-восточной Сирии.

В своем заявлении Автономная администрация региона Евфрат призвала Россию и США выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности сирийской территории, а также прекратить атаки со стороны Турции на Гре Спи и Кобани.  С момента вывода войск СДС из приграничных районов прошло уже шесть месяцев.

Напомним, сегодня на рассвете турецкие ВВС выпустили две ракеты по пропускному пункту асаиш (силы внутренней безопасности) в городе Кобани. Нанесен материальный ущерб, жертв нет.