Россия и Дамаск игнорируют нападения оккупантов

Командующий сурианского военного Совета Адай Рабо сказал, что, несмотря на продолжающиеся атаки турецких сил на позиции сирийских и российских подразделений, ни те, ни другие не отвечают на них.

Адай Рабо рассказал корреспонденту «ANHA», что в последние дни турецкие агрессоры и их наёмники значительно увеличили количество обстрелов деревень региона Тель-Тамера. Он сказал: «Попытки оккупантов захватить эти деревни не прекращаются, но мы, имея право на самооборону, пресекаем их. Более других страдает район Зерган и его окрестности, где расположены деревни Тель-Верд, Ум Хармаля, Ребеат, пригороды Тель-Тамера – Ум Аль-Кеф, Ум Аль-Хер, Дердара, Тель-Кафчи и Тель-Тавиль. По этим населённым пунктам ведется массированный огонь из тяжёлых вооружений. Кроме того, в небе региона постоянно барражируют беспилотные аппараты, ведущие разведку».

Рабо обратил внимание на вражеские удары по стратегически важным деревням: «Жестоким обстрелам подвергается деревня Дердара, которая находится на стыке регионов Тель-Тамера и Зергана. Цель – захват населённого пункта, чтобы блокировать передвижения по дороге, соединяющей оба региона, а также оккупировать их. Интенсивность атак подтверждает наши предположения. Режим прекращения огня ежедневно нарушается, продолжаются попытки расширить зону оккупации, однако мы не позволяем им этого сделать».

Не раз случались обстрелы позиций, где находятся российские силы (в Мазраа Челека), и военных точек, занимаемых правительскими силами Сирии. Об этом Рабо говорит: «Со стороны турецких захватчиков и их наёмников роизводятся ракетно-миномётные обстрелы позиций российских и сирийских сил, однако никакого ответа на них мы до сих пор не наблюдали. Они стоят в регионе, очевидно, в качестве декораций».

Рабо подчеркнул, что бойцы сил сурианского военного совета и сил обороны Хабура до конца выполнят свой долг по защите родной земли: «Наш долг – защищать землю. Внуки Османов хотят отомстить жителям Тель-Тамера за прошлые провалы их планов, в которых они рассчитывали на боевиков ИГИЛ(организация запрещена в РФ). Мы – воины своего народа и не дадим сбыться мечтам оккупантов. Тель-Тамер станет кладбищем для их одиозных планов».