Россия готова обеспечить безопасность северо-восточной Сирии

Российская делегация заявила, что у нее есть информация о массовых убийствах, совершенных турецкой оккупационной армией против детей и мирных жителей, и пообещала изучить их.

Сегодня российская делегация посетила штаб-квартиру исполнительного совета Автономной администрации региона Евфрат в городе Кобани. В ходе визита делегация встретилась с администрацией кантонов Кобани и Гре Спи.

В состав российской делегации входил генерал-лейтенант Алексей Ким, ответственный за отношения и безопасность в северной и восточной Сирии, и представитель МИД России.

Стороны провели закрытое заседание, по завершению которого российская делегация сообщила СМИ о его содержании.

По словам генерала Кима, целью визита было развитие отношений между правительством России и Автономной администрацией в регионе Евфрата с точки зрения предоставления медицинских услуг, обеспечения медицинских пунктов в регионе современным оборудованием, медикаментами и другими предметами медицинского назначения, а также решение организационных вопросов в сфере обслуживания в регионе.

Относительно нападения Турции на регион российский генерал сказал: «Российское правительство будет стараться всеми доступными способами обеспечить безопасность и стабильность для жителей региона. У нас есть источники, информирующие нас о массовых убийствах, совершенных турецкой оккупационной армией против детей и мирных жителей. Мы передадим их в соответствующие органы для рассмотрения».

Генерал Ким сказал, что они обсуждали вопросы в сфере обслуживания, и подчеркнул, что встреча была положительной.

Он отметил, что российское правительство способно обеспечить безопасность и стабильность в регионе. Генерал-лейтенант Алексей Ким сказал, что они сделают все необходимое для создания инфраструктуры в регионе и предоставления необходимых услуг населению.