Рожава закрывает пограничный переход с Ираком

Из-за распространения коронавируса в Ираке пограничный переход Семалка между Рожавой и южным Курдистаном в настоящее время закрыт для журналистов и граждан, находящихся за границей.

Пограничный переход Семалка между Рожавой и южным Курдистаном в настоящее время закрыт для журналистов из-за резкого увеличения числа инфицированных коронавирусом. Местные власти также советуют всем гражданам, находящимся за границей, возвращаться только после того, как распространение коронавируса будет остановлено.

Впервые КПП Семалка был закрыт 1 марта на неограниченный срок в рамках пакета мер, принятых Автономной администрацией северной и восточной Сирии на основе экспертного заключения комитета здравоохранения.

Тем временем Автономная администрация усилила меры безопасности. Мобильные группы находятся повсюду в северной и восточной Сирии, проводя необъявленные и выборочные проверки здоровья. До сих пор в Рожаве не был подтвержден ни один случай заражения коронавирусной инфекцией. Однако Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщает о нескольких таких случаях в Дамаске, Тарту, Латакии и Хомсе. Организация, базирующаяся в Лондоне, основывает свою информацию на сообщениях врачей в пострадавших районах.