Робак: закон «Цезарь» не будет распространяться на Автономную администрацию

Специальный посланник США в северо-восточных районах Сирии Уильям Робак заявил, что санкции, вводимые в рамках закона «Цезарь», не будут распространяться на территорию, подконтрольную Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Специальный посланник Соединённых Штатов в северо-восточных районах Сирии Уильям Робак встретился сегодня с представителями Демократической автономной администрации кантона Кобани в регионе Евфрат. В ходе встречи стороны обсудили текущие процессы в регионе, а также целый ряд тем, представляющих для них общий интерес.

Совещание началось с поздравлений Робака в адрес жителей Кобани по случаю праздника Ид-аль-Фитр. В своём обращении он пожелал им всех благ и мира их региону.

В ходе содержательной части встречи стороны обсудили, помимо всего прочего, трудности, с которыми сталкивается Автономная администрация северо-восточной Сирии в экономике и коммунальной сфере. Представители местного руководства дали полный обзор экономических и коммунальных трудностей, с которыми сталкиваются жители региона в условиях двойной блокады, введённой по отношению к северо-восточной Сирии и мешающей полному раскрытию потенциала местных социальных и коммунальных служб.

Кроме того, представители администрации Кобани осветили основные угрозы безопасности региона, в том числе и регулярные беспорядочные обстрелы приграничных населённых пунктов со стороны турецких войск и их пособников из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции, в результате чего наносится ущерб имуществу населения и гибнут мирные жители. По их мнению, всё это является примером явного и грубого нарушения режима прекращения огня.

Затронутыми в ходе переговоров оказались и экономические трудности, с которыми столкнулся регион ввиду обвала курса сирийского фунта, что привело к заметному и ощутимому падению уровня жизни местных жителей.

Сирийская сторона подтвердила в ходе разговора со спецпосланником США, что оптимальным вариантом разрешения проблем стало бы установление в Сирии демократического плюралистического децентрализованного политического режима, который бы учитывал особенности сирийского Северо-Востока на конституционном уровне и закреплял соответствующим образом права курдского народа.

Уильям Робак, в свою очередь, уведомил администрацию кантона Кобани, что санкции, вводимые в соответствии с законом «Цезарь», не затронут северо-восточную Сирию. Он подтвердил также, что работа и координация усилий в рамках программы американской помощи региону будет продолжена.

Что касается вопросов политики и безопасности, он пообещал передать полученные им детальные сведения американскому руководству и начать работу по поиску оптимальных путей разрешения имеющихся проблем.