Решение курдского вопроса – путь к демократии на Ближнем Востоке

Представители Союза курдских интеллектуалов в Африне заявили, что объединение курдского народа должно стоять в приоритете у всех партий Курдистана, чтобы народ со всех частей Курдистана смог получить свои законные права.

На сегодняшний день многие курдские партии в Рожаве и северо-восточной Сирии продолжают вести переговоры по поводу вопроса объединения курдского ранга. Переговоры являются результатом многочисленных призывов и выдвинутых инициатив, включая инициативу главнокомандующего Силами демократической Сирии Мазлума Абди, по объединению курдских партий для урегулирования недавно произошедшего конфликта в районе Зини Варте. Напомним, что конфликт был спровоцирован сосредоточением военных сил Демократической партии Курдистана (ДПК) в районе Зини Варте, который является стратегически важным для сохранения безопасности в южном Курдистане. Сосредоточение военных сил ДПК в Зини Варте может спровоцировать междоусобные курдские столкновения, чего и пытаются сейчас избежать представители всех остальных партий. Инициативы и призывы к курдскому объединению были выдвинуты не только представителями различных партий Курдистана, но и некоторыми международными представителями США и Франции.

В связи с происходящими событиями корреспондент нашего информационного агентства побеседовал с Авендаром Хафтаро и Хасаном Ибишем, представителями Союза курдских интеллектуалов в Африне.

В ходе беседы Авендар подчеркнул, что курдский народ остро нуждается в единстве, особенно в свете нынешних глобальных и региональных событий, потому что мир движется к созданию новой политической, административной и экономической системы. Страны Ближнего Востока, а особенно оккупированные территории Курдистана, уже давно страдают от политических и экономических кризисов.

«Сейчас народ Курдистана имеет историческую возможность избавиться от угнетения и получить свои права и свободы. Этот этап является очень важным для всех нас, поэтому все разногласия между курдскими партиями должны быть урегулированы мирным путем в ближайшее время, чтобы сосредоточиться на вопросе единства курдского народа», – сказал Авендар Хафтаро.

«Нет никаких сомнений в том, что мир находится на грани изменения системы, политических и экономических перемен, это является важным этапом для всего человечества. Курды должны воспользоваться этими изменениями, чтобы избавиться от угнетения и получить свои права, которые у них отбирали на протяжении долгих десятилетий», – прокомментировал Хасан Ибиш, член Союза курдских интеллектуалов в Африне.

Хасан Ибиш заключил: «Мировая система и крупные страны, борющиеся за свое влияние в Ближнем Востоке, наконец-то осознали, что без решения курдского вопроса не будет найдено и решение на Ближнем Востоке в целом. Именно решение курдского вопроса является единственным путем к демократии на всем Ближнем Востоке и спасению его регионов от кризисов, конфликтов, а также авторитарных и тираничных режимов».