Европа

Репортёры без границ: «Турция – тюрьма для журналистов»

«Репортеры без границ» опубликовали ежегодный доклад, согласно которому Турция опустилась на 157-е место.

Будучи самым главным в мире тюремщиком профессиональных журналистов, Турция систематически прибегает к превентивному заключению и назначает длительные тюремные сроки, иногда до пожизненного заключения.

Даже представитель «Репортеров без границ» Эрол Ондероглу был обвинен в поддержке «террористической пропаганды» просто по той причине, что он защищал курдские газеты. «Власть не довольствуется блокировкой тысяч статей в год и арестом людей за лайки в социальных сетях, теперь она пытается взять под контроль онлайн-видеосервисы», – подчеркивают «Репортеры без границ».

«Турция также является единственной страной в мире, где журналист стал объектом уголовного преследования в связи с его репортажем в «Райских документах», – добавили РБГ. («Райские документы», «райское досье», Paradise Papers – массив материалов, касающихся деятельности офшорных компаний, зарегистрированных в «экзотических» офшорных зонах. – Прим. ред.)

Пелин Юнкер был приговорен к 13 месяцам тюрьмы и получил крупный штраф. Он служит лишь одним из многих примеров того, как журналистские расследования, которые правительство называет «деструктивными» или «антипатриотическими», превращаются в уголовные дела. В частности, антикоррупционные расследования запрещены с тех пор, как в 2013 году коррупционный скандал чуть не сверг режим Эрдогана.