Революция в Рожаве была бы невозможна без восстания в Камышло

Представители Курдистанской демократической партии мира (КДПМ) заявляют: «Восстание в Камышло стало той искрой, которая зажгла факел курдского возрождения в Сирии».

По случаю приближающейся годовщины восстания в Камышло КДПМ опубликовала официальное заявление, в котором говорится:

«Совсем скоро мы будем отмечать 16-ю годовщину восстания в Камышло, первые предвестники которого появились 12 марта 2004 года. В те времена режим Башара Асада использовал своих агентов и шпионов, чтобы сеять раздор и вражду среди курдов и арабов. Столкновения тогда разгорелись на фоне матча между футбольными командами «Аль-Фетва» и «Аль-Джихад», проходившего на территории городского стадиона.

Вскоре после матча драки и потасовки с применением камней переросли в полномасштабное курдское восстание, охватившие основные центры компактного проживания сирийских курдов, а также Дамаск и Алеппо. Правящему режиму пришлось бросить все свои силы на подавление антиправительственного движения. Власти пошли на массовые аресты, пытки и даже убийства. Всего в ходе тех событий 35 человек погибли, более сотни их товарищей получили ранения различной степени тяжести. В застенках под пытками местных силовиков оказалось несколько тысяч сирийцев.

В то время правительство Башара Асада подобными методами стремилось сломить волю курдского народа, расколоть его и принудить к капитуляции перед репрессивным авторитарным режимом. Однако курды выстояли под давлением со стороны властей, доказав всем сирийцам, что простым людям вполне по силам дать отпор деспотам и тиранам, если они смогут организоваться и сплотиться, встав плечом к плечу друг с другом и выступив единым фронтом перед общим врагом.

Восстание в Камышло стало одной из искр, которые разожгли факел курдского возрождения в Сирии. Оно стало для сирийских курдов важным уроком в борьбе за свою свободу и права. Не будет преувеличением сказать, что без восстания в Камышло мы бы не увидели сегодня успешную и планомерную реализацию проекта демократической нации на территории северо-восточных районов Сирии, – ведь оно стало одной из опор для последовавшей несколькими годами позже революции в Рожаве. Успех приходит лишь благодаря опыту, а опыт в абсолютном большинстве случаев достаётся дорогой ценой.

То, на что пошло сирийское баасистское руководство в 2004 году в Камышло, повторилось вновь по его воле 9 лет тому назад, однако уже в масштабах всей страны в целом. Авторитарная и деспотичная сущность режима никуда не делась, он всё так же продолжает придерживаться практики репрессий. Его ментальность остаётся прежней, он пытается стравить друг с другом различные этноконфессиональные группы в стране. Результат этого внутриполитического курса нам хорошо известен: убийства, разрушения, иностранная интервенция, потеря территорий, постоянные нарушения государственного суверенитета и потеря самостоятельности.

Однако наработанный за предыдущие годы опыт позволил народам северо-восточной Сирии – арабам, курдам, ассирийцам и другим общинам – осознать, что собой представляет баасистское руководство, и дистанцироваться от его начинаний. Жители региона не пошли на поводу у режима Башара Асада и не допустили розни в своих рядах. Напротив, они вместе создали Демократическую автономную администрацию, институты, представляющие все этноконфессиональные группы страны без какой-либо дискриминации. Они сформировали боеспособные силы, сражающиеся за свободу и за свой демократический эксперимент.

Мы, Курдистанская демократическая партия мира, вспоминаем в этот день героев, погибших в ходе восстания в Камышло, и склоняем головы перед их отвагой и доблестью. Мы клянёмся следовать их примеру до полного воплощения в жизнь их чаяний и устремлений к свободе, демократии и равенству. Мы заявляем во всеуслышание, что репрессии, диктат и лишение прав не могут стать основой для мирного урегулирования конфликта. Разрешить споры можно только через диалог и признание прав оппонентов».