Рассказ мирного жителя о жизни в Африне под оккупацией

75-летний Хисен Исмаил Ареб был похищен оккупантами в Африне, подвергнут пыткам и оставлен умирать в колодце.

Военные преступления режима Эрдогана и его боевиков в Африне продолжаются. 75-летний Хисен Исмаил Ареб остался в шиитском районе Африна, несмотря на угрозы. Ареб был свидетелем преступлений Турции в течение двух лет, о которых он теперь рассказывает в интервью.

Никто не мог избежать жестокости банд

«Боевики похищали мирных жителей и требовали выкуп от их семей. Ни женщины, ни дети – никто не мог избежать жестокости бандитов. Мы со временем начали различать банды, – объясняет он. - В Шиие была в основном так называемая Бригада Султана Сулеймана Шаха. Группу возглавлял Абу Амша, работавший непосредственно на турецкую разведку. Это его боевики совершили все эти преступления».

Реализуется политика тюркизации

Ареб продолжает: «На всех объектах были подняты турецкие флаги, улицам даны турецкие названия. Люди были вынуждены выбрасывать свои сирийские паспорта – были выпущены турецкие документы, удостоверяющие личность. Семьи боевиков-оккупантов размещались в домах людей, которые были вынуждены уехать».

Пытки и издевательства

Ареб рассказывает, что по всему кантону распространились пытки, как во времена ИГИЛ(организация запрещена в РФ). Сам он тоже подвергался насилию со стороны боевиков. Он вспоминает: «Однажды ночью турецкие солдаты и боевики Амша ворвались в мой дом. Без всякой причины они начали жестоко избивать меня. Я потерял сознание и не мог видеть, что происходит вокруг меня. Поскольку я стар, я не мог защитить себя. Они хотели от меня 3000 долларов. Я сказал им, что у меня нет таких денег. Потом они бросили меня в колодец, оставив там умирать. Когда я упал в колодец, то потерял сознание. На следующее утро я пришел в себя. Я вылез из колодца и увидел на своем теле следы пыток. У меня до сих пор есть эти отметины».

Грабежи продолжаются

По словам Ареба, в отрядах наемников, контролируемых Турцией, также воюют дети в возрасте до 15 лет. «Эти боевики врываются в дома, крадут исторические ценности, присваивают урожай оливок, вырубают годовалые деревья», – рассказывает Ареб. Он также заявляет, что 300 членов из группировки Амша были переведены в Ливию в обмен на деньги.