Рабочая партия Курдистана объявила о смерти Шахи Хисен

Комитет памяти героев Рабочей партии Курдистана объявил о смерти Шахи Хисен. Курдская революционерка состояла в РПК с 1989 года и умерла от рака в Рожаве.

Комитет солидарности с семьями погибших героев Рабочей партии Курдистана объявил о том, что Шаха Хисен умерла от рака 1 октября в Рожаве. Комитет выразил свое сочувствие Абдулле Оджалану, всем его сподвижникам, курдскому народу, семьям погибших и поклялся осуществить мечты павших героев.

По данным РПК, Шаха Хисен родилась в 1968 году в деревне Гире Сор Фекве близ Дерика и выросла в семье патриотов. После героической смерти своего друга Беривана она присоединилась к РПК, это произошло в 1989 году. В течение двух первых лет она занималась работой с населением и произвела впечатление на многих своей скромностью. В 1991 году Шаха поступила в Академию имени Махсума Коркмаза для того, чтобы больше узнать о партии и стать образованной революционеркой.

В 2000 году Шаха начала учить курдских детей их родному языку. «Она была влюблена в природу и горы Курдистана», – пишет РПК в своем некрологе. Девушка самоотверженно участвовала в революционной деятельности в Рожаве. Долгое время работала в Африне, занималась просвещением и помощью в самоорганизации населения. Сестра Шахи Хисен героически погибла в Южном Курдистане в 1997 году.

Имя и фамилия: Шаха Хисен

Позывной: Шаха Дерик

Имена матери и отца: Фатма – Решид

Место рождения: Гире Сор Фекве/ Дерик

Дата рождения: 10 Февраля 1968 Года

Дата вступления в партию: 1989 год

Дата и место смерти: 1 октября 2020 года, Рожава