РПК: революция в Рожаве будет развиваться

РПК: Революция за свободу Рожавы сумела стать настоящим светом и надеждой. На ее девятом году, в поддержку претворения в жизнь демократических идей лидера курдского народа, мы заявляем, что будем идти по следам погибших героев, которые осветили наш путь.

Исполнительный комитет Рабочей партии Курдистана (РПК) сделал заявление в связи с 8-й годовщиной революции в Рожаве 19 июля. В заявлении сказано: «Революция за свободу Рожавы была действительно народной революцией, женской, молодежной революцией, демократической и социальной революцией. Курды, арабы, ассирийцы, туркмены и армяне объединились в этой демократической революции, основанной на единстве и дружбе всех жителей северо-восточного региона Сирии».

Письменное заявление Исполнительного комитета РПК выглядит следующим образом:

Мы желаем успеха революции

«В первой четверти 21 века мы переживаем восьмую годовщину революции за свободу 19 июля 2012 года, нового источника свободы и надежды для человечества. Мы поздравляем народ Западного Курдистана, революционные силы свободы, командующих и бойцов Отрядов народной самообороны и Женских отрядов самообороны (ОНС-ЖОС), народы северо-восточной Сирии и всех, кто внес свой вклад в революцию. Мы желаем им больших успехов в борьбе за демократию.

Честь и слава героям революции

Мы отдаем дань уважения и памяти всем нашим героям и героиням. С любовью и благодарностью мы вспоминаем эти имена: Шилан Кобани, Хабат Дерик, Гелхат Габар, Арин Миркан и Аднан Абу Амджет, а также имена героев из Турции Улаша Байрактароглу, Баран Серхат и Дестан Йорук и интернационалистического героя Дилсоза. Мы уверяем, что всегда помним имена тех, кто был убит в Суруче 20 июля 2015 года. Мы верим, что на девятом году революция будет оставаться светом и надеждой для человечества.

Призыв к демократическим силам

Хорошо известно, что революция в Рожаве стала символом либертарной революции 21 века. Она основана на революционном наследии, которое существовало на протяжении всей истории, и привела к победе в 21-м веке. Исходя из этого, мы приветствуем исторический революционный и либертарный марш человечества. Мы поздравляем и чтим память героев Испанской революции. Мы призываем все демократическое человечество поддержать революцию в Рожаве.

«Революция развивается согласно трудам лидера курдского народа Абдуллы Оджалана»

Как известно, революция за свободу состоялась благодаря труду и усилиям лидера Абдуллы Оджалана и была основана на наследии, созданном нашим народом в освободительной борьбе в четырех частях Курдистана. В течение восьми лет революция защищалась от жестоких нападок всех фашистских и реакционных кругов, особенно ИГИЛ, «Аль-Нусры» и ПСР-ПНД. Революция основана на идее демократической нации и идеях самообороны лидера курдского народа. Демократический конфедерализм, основанный на идее демократической автономии, впервые был воплощен на практике в Рожаве. Исходя из этого, мы призываем все революционные, социалистические и политические силы более точно понять теорию и тактику революции в Рожаве и обсудить основы демократического конфедерализма, разработанные лидером курдского народа.

Также хорошо известно, что революция была настоящей народной революцией, женской революцией, молодежной революцией, демократической социальной революцией. Курды, арабы, ассирийцы, туркмены и армяне организовались и совершили демократическую революцию, основанную на единстве и братстве всех народов северо-восточной Сирии. Люди решили многие проблемы с помощью нее, отразили атаки и создали свободную и демократическую жизнь, единство и дружбу, противопоставленные разобщающим корыстным идеям и планам. Таким образом, революция показала всем, что существует альтернативная жизнь и другой мир, основанный на единстве и дружбе народов. Эта новая жизнь всех народов и человечества, возникшая на северо-востоке Сирии. Народы северо-восточной Сирии будут и дальше развивать и углублять эту систему, она усилит победу революции в Курдистане и поможет в создании демократического сирийского союза.

«Революция в Рожаве – женская революция»

Революция в Рожаве, несомненно, революция демократической современности. Она является не только революцией демократических наций, но и революцией свободы женщин. Действительно, ни в одной революции, которые происходили на протяжении всей истории, участие женщин, их лидерство не были такими же, как в революции в Рожаве. На ее протяжении формировалась линия освобождения женщин. Это проявлялось не только в подготовке и реализации, но также в защите и построении революции. Женщины были в авангарде защиты революции, развивая собственную самооборону, женщины были в авангарде строительства нового свободного общества. В Рожаве все могли увидеть творческую силу женщины, которая стала сознательной, организованной и принесла себя в жертву борьбе за свободу. Мы уверены, что это будет развиваться более эффективно и креативно в будущем.

Атаки против революции продолжаются

Все знают, как местный, региональный и мировой, анти-курдский, расистско-шовинистский фашистско-геноцидный менталитет и политика хотят подавить революцию и борьбу за свободу, которая основана на свободе сознания и демократической организации людей. Но террористические силы Свободной сирийской армии, ИГИЛ и «Аль-Нусры» потерпели поражение, начиная с Кобани. Потом режим ПСР-ПНД продолжил атаки с вторжением в Джараблус и Аль-Баб, Африн, Гре Спи и Сарекание. Эти контрреволюционные атаки, продолжающиеся в форме атак извне и попыток дестабилизировать ситуацию внутри региона, происходят в различных формах. Мы верим, что в девятый год революции народы северо- восточной Сирии и освободительные силы спасут оккупированные места и успешно защитят революцию от любого нападения.

«Революция в Рожаве продолжит быть светом и надеждой»

Как и раньше, взгляды нашего народа, всех народов и человечества в целом устремлены сюда. В последние восемь лет все, кому нужны свобода и демократия, особенно женщины, молодежь, рабочие, обратились к опыту революции в Рожаве. В этом смысле она смогла стать настоящим светом и надеждой. Мы верим, что в девятый год демократической линии лидера курдского народа революция будет продолжать развиваться.

Исходя из этого, мы поздравляем всех жителей северо-восточной Сирии, которые совершили эту революцию, особенно курдов. Мы еще раз с уважением вспоминаем погибших героев, приветствуем освободительные силы и желаем им больших успехов в девятом году революции».