Курдистан

РПК: мы должны отвоевать свободу в годовщину заговора

Исполнительный комитет РПК: «Мы призываем весь наш народ и наших друзей присоединиться к кампании «Пришло время свободы», чтобы вместе протестовать против заговора 9 октября и участвовать в Дне освобождения лидера Апо 10 октября».

Исполнительного комитета Рабочей партии Курдистана опубликовала заявление в преддверии 22-й годовщины международного заговора: «Очевидно, что кампания за свободу, которую развивает наше движение, имеет своей целью прежде всего уничтожение пыточной системы изоляции на Имралы, ставшей символом международного заговора, и физическое освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Мы приветствуем Абдуллу Оджалана, национального лидера народа курдов, показавшего пример невероятного сопротивления, борьбы за свободу и демократию против заговора, длящегося уже 22 года, и приветствуем всех, кто внес свой вклад в сопротивление.

Как известно, международный заговор был осуществлен администрацией США 9 октября 1998, а двадцатью годами позже позже нынешняя администрация США попыталась снова устроить заговор, назначив награду за троих наших друзей, работавших в руководстве РПК. И снова, 9 октября 2019 года, в 21-ю годовщину заговора, была совершена попытка проторить путь вторжения в Гре Спи и Сарекание для турецкого государства. Это привело к оккупации некоторых важных городов Рожавы, изгнанию сотен тысяч курдов с родной земли, убийству сотен курдов и ранениям тысяч. США стоит за всеми этими практиками фашистского геноцида, практикуемого Турецкой Республикой.

Мы прекрасно знаем, что заговор 9 октября 1998 года имел целью уничтожение РПК через устранение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и завершение геноцида курдов.

Продолжение этого заговора включает и продолжение геноцида курдов, что создает базис для деспотии и раздробленности на Среднем Востоке. Итогом станет Третья мировая война, которая по сути идет уже тридцать лет.

Очевидно, что руководство США запланировало октябрьский заговор 1998-го по запросу глобальной капиталистической системы. Уже 22 года главная сила, что стоит за пыточной системой изоляции на Имралы, – США и Совет Европы.

Они являются соучастниками всех фашистских, колониальных атак, геноцида и убийств, осуществленных турецким государством в отношении курдского народа и выступают против свободы курдов и демократизации Турции и Среднего Востока.

Вот наш призыв к этим силам – прекратите политику геноцида курдов, это преступление против человечности, откажитесь от заговора и враждебности к лидеру Оджалану и РПК.

Турецкое государство стоит на страже заговора, оно дало толчок к непрекращающейся пытке и изоляции на Имралы. Все администрации Турции участвовали в том, чтобы привести этот заговор к успеху с одобрения сторон. Делает это и правительство ПСР под руководством Тайипа Эрдогана.

Свержение фашистской диктатуры ПСР-ПНД стало необходимым условиям освобождения человечества, курдов, эмансипации женщин и народов Турции.

Очевидно, что заговор, имевший целью наше уничтожение и длящийся уже 22 года, встретил серьезное сопротивление и провалился.

Конечно же, лидер Апо был таковым гораздо дольше. Наша партия трансформировалась в рамках заданной им парадигмы из склонной к единоначалию организации в демократическую, социалистическую партию, поддерживающую эмансипацию женщин и экологию. Революционные проекты демократической автономии и демократического конфедерализма основаны на свободной демократической коммуне индивидов, предлагая решение всех социальных проблем. Так Оджадан стал лидером всех угнетенных.

В 23-Ю ГОДОВЩИНУ ЗАГОВОРА МЫ СТРЕМИМСЯ К ОСВОБОЖДЕНИЮ КУРДСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА АБДУЛЛА ОДЖАЛАНА

А теперь, представляя курдское освободительное движение и народ курдов, мы приближаемся к 23-й годовщине борьбы против заговора с кампанией сопротивления «Положим конец изоляции, оккупации и фашизму! Пришло время свободы!»

В кампании, объявленной 12 сентября, приняли участие множество людей, особенно женщины и молодежь, все демократическое человечество. Наши героические партизаны участвуют в освободительной кампании, нанося тяжелые удары фашистскому врагу, виновнику геноцида.

Итак, 10 октября объявлено по всему миру Днем освобождения лидера Апо.

Мы снова призываем все народы, всех наших друзей, особенно женщин и молодежь, присоединиться к нашей кампании «Время свободы пришло», чтобы протестовать с новой силой против заговора 9 октября в его 22-ю годовщину, и присоединиться к Дню освобождения лидера Апо. Мы приглашаем их участвовать в различных акциях еще активнее, чтобы добиться свободы!»