РПК: Вердикт бельгийского суда – это наказание заговорщиков

РПК прокомментировала вердикт Кассационного суда Бельгии о том, что партия является не террористической организацией, а одной из сторон вооружённого конфликта.

Центральный комитет Рабочей партии Курдистана (РПК) прокомментировал вердикт Кассационного суда в Брюсселе, который окончательно подтвердил решение апелляционного суда, согласно которому РПК считается не террористической организацией, но одной из сторон вооружённого конфликта.

«Нет никакого сомнения в том, что данное решение представляет историческую важность для курдов и для демократического общественного мнения, а также может в перспективе оказать влияние на общеевропейскую политику по данному вопросу», – говорится в заявлении РПК, которая считает данный вердикт предусмотренным законом наказанием тех, кто воплощал в жизнь международный заговор против Абдуллы Оджалана.

Курдское общество описывает период с 9 октября 1998 года по 15 февраля 1999 года как период международного заговора против Оджалана. В то время один из основателей РПК Абдулла Оджалан, являющийся идейным лидером Курдского освободительного движения и самым важным политическим представителем курдов, был вначале объявлен персоной нон грата на территории Сирии, а затем был вынужден скитаться по разным европейским странам вплоть до того момента, как оказался депортированным из греческого посольства в столице Кении Найроби, а затем передан Турции. Всё это противоречило международным законам.

В заявлении РПК говорится: «Мы надеемся, что этот вердикт окажет своё влияние на политику ЕС и поспособствует тому, что они поддержат проект демократического решения курдского вопроса. Это позволит Европе сделать то, что они не сумели сделать 21 год назад. Более двух десятков лет назад Абдулла Оджалан предложил свой проект демократического решения курдского вопроса – Европа не воспользовалась данной возможностью.

Как и тогда, Оджалан готов к обсуждению мирного политического решения курдской проблемы. Он постоянно выступает с предложениями переговоров, обращаясь к ответственным лицам, и в мае прошлого года в очередной раз подтвердил свою готовность участвовать в переговорах, которые будут посвящены политическому урегулированию курдского вопроса. Сейчас пришло время для Европы и тех сил, которые ответственны за конфликт и которые своими действиями добились того, что ситуация зашла в тупик. Однако в связи с вердиктом суда и из-за того, что в Курдистане растёт сопротивление, данным силам будет сложно продолжать проводить свою прежнюю политику и дальше».

Судебное дело РПК в Бельгии

Постановление Кассационного суда Бельгии, согласно которому РПК должна считаться не террористической организации, а одной из сторон вооружённого конфликта в пределах страны и поэтому не подпадает под антитеррористическое законодательство, датируется мартом 2019 года. Это решение окончательно и должно быть принято во внимание всеми сторонами судебного разбирательства.

Всё началось с судебного дела в отношении сорока курдов, которые были обвинены в пропаганде и финансировании РПК, а также в привлечении людей в её ряды. Полиция провела обыск студии спутникового телеканала «Рож ТВ», помещений, принадлежащих Национальному конгрессу Курдистана (НКК), а также других официальных курдских организаций в Бельгии, задержав несколько представителей НКК. В другом случае один курд из северной Сирии был обвинён в перевозе средств связи в Эрбиль в Южном Курдистане (северный Ирак), которые, по данным государственной прокуратуры, были затем переданы партизанам из НСС (Национальные силы самообороны Курдистана).

В связи с яростными нападками прокуратуры стороне защиты пришлось с самого начала сконцентрироваться на вопросе, является ли РПК в принципе террористической организацией и могут ли в отношении данной организации применяться антитеррористические законы Бельгии. В отношении данного закона действует оговорка, что он не может применяться к вооружённым сторонам в рамках конфликта, который подчиняется международным законам. Эта поправка была внесена в бельгийское законодательство в 2003 году в связи с Европейским рамочным решением о терроризме и должна по идее стать основой антитеррористического законодательства в большинстве европейских стран.

Согласно стороне защиты, конфликт в Турции между курдами и турецкой армией не относится к терроризму, это гражданская война между государством и группой, которая считает необходимым защищать себя от дискриминации и преследований. Данный конфликт достаточно масштабен, чтобы считаться войной, а не простым вооружённым столкновением или же террористической активностью.

Курдские партизанские силы – НСС – в достаточной степени организованны и структурированны, чтобы считаться вооружённой силой, а не нерегулярной боевой группировкой. Поэтому в данном случае должны применяться законы военного времени, а не антитеррористические законы. И поэтому атаки на военные объекты не должны считаться уголовным преступлением.

В то время как апелляционный суд в общем и целом был согласен с этим, прокуратура высшего суда высказала свои возражения. Верховный суд отменил предыдущее решение, однако не затронув при этом основные пункты. Именно поэтому судебное дело было заново рассмотрено в апелляционном суде в Брюсселе.