РПК: 42-й год существования партии будет отмечен новыми достижениями

РПК призвала все народы, населяющие Турцию, Иран, Ирак, Сирию и Ближний Восток, всех угнетённых и все демократические и революционно настроенные силы вести совместную борьбу против фашизма и системы современного капитализма.

Рабочая партия Курдистана опубликовала заявление, посвящённое 41-й годовщине партии.

Приветствуя лидера Апо (Абдулла Оджалан), всех товарищей, наш народ и революционно настроенных товарищей в связи с 41-й годовщиной партии, РПК почтила память более сорока тысяч павших героев. Вспоминая о них с любовью, благодарностью и уважением, партия повторила своё обещание добиться тех целей, которые ставили перед собой герои, и не дать памяти о них умереть, выразила полную решимость сражаться в грядущем году с ещё большим воодушевлением и добиться ещё больших успехов.

Напомнив о том, что РПК – это партия борцов, руководствующихся философией освобождения и идеями Оджалана, представители РПК в своём заявлении клятвенно пообещали, что и дальше будут продолжать воплощать в жизнь взгляды Оджалана, беря пример с его патриотизма и революционного настроя, опирающегося на самопожертвование.

В заявлении напоминается о том, что в каждый момент своего существования за этот 41 год РПК, сталкиваясь с огромными трудностями и вызовами, вела историческую борьбу, которая позволила добиться к сегодняшнему дню исторических свершений. Всё это стало возможным лишь благодаря беспрестанному сопротивлению, основанному на идеях самообороны против фашистской и колониалистской политики Турции, направленной на геноцид курдского народа.

«РПК стала движением, которое отвергло погоню за материальными благами и комфортом, её члены постоянно сталкивались с новыми вызовами и трудностями. Всё, чего добилась партия, было достигнуто благодаря огромным усилиями. Именно по этой причине все достижения РПК должны получить соответствующую высокую оценку», – говорится в заявлении, в котором также подчёркивается, что во всех преобразованиях, достигнутых в Курдистане за почти половину столетия во имя свободы и демократии, можно различить вклад лидера Апо и других членов РПК.

Отмечая, что РПК ведёт революционное сопротивление против международных заговорщиков и против системы геноцида, установленной на острове Имралы в последние 22 года, авторы заявления утверждают, что партии удалось сорвать планы врагов, не допустить реализацию международного заговора в полной мере, который был организован и претворён в жизнь при поддержке США, разоблачить реальную сущность – колониалисткую и нацеленную на геноцид – врагов курдского народа, поставив их на грань поражения. «Партии удалось разработать теорию демократической современности и подготовить почву для эмансипации всех угнетённых через свою парадигму, предполагающую освобождение женщин и обустройство такого общества, где будет охраняться окружающая среда. Революция в Рожаве от 19 июля 2012 года и то, что было достигнуто на практике за эти годы в северо-восточной Сирии, являются воплощением этих идей в жизнь».

В заявлении отмечается, что РПК вела историческое сопротивление, основанное на стратегии революционной борьбы против фашизма, колониализма и политики геноцида в прошедшем году, было упомянуто об инициативе «Сломим изоляцию, победим фашизм и освободим Курдистан», которая сопутствовала Великой голодовке, начатой 7 ноября 2018 года против изоляции Оджалана на острове Имралы, организованной фашистским режимом ПСР-ПНД. РПК напоминает, что именно благодаря этой инициативе 2 мая ворота тюрьмы были открыты для родственников и адвокатов, а фашисты из ПСР-ПНД потерпели жестокое поражение на местных выборах 31 марта и 23 ноября.

«Несомненно, важной частью борьбы в 41-й год существования партии стало сопротивление курдского народа и всего сознательного человечества против вторжения в Рожаву, которое началось 9 октября. Народы, населяющие северо-восточную Сирию, а также силы самообороны ведут уже на протяжении 45 дней героическую борьбу против оккупационных атак турецкой армии, косвенно поддерживаемой мировыми гегемонами в лице США и других. Это сопротивление оказало огромное влияние на наш народ во всех частях Курдистана, а также за его пределами, на всё прогрессивное демократическое человечество по всему миру. Эта борьба вывела курдскую освободительную борьбу на мировой уровень, усиливая её».

В заявлении говорится, что РПК входит в 42-й год своего существования, участвуя в народной революционной борьбе против фашизма ПСР-ПНД в Бакуре, Рожаве и Башуре (северный, западный и южный Курдистан), также в заявлении отмечается, что война между Турцией, возглавляемой альянсом ПСР-ПНД, с народом Курдистана, за которым стоит РПК, вышла за пределы региона, обретя международное значение.

«Вне всяких сомнений, данная ситуация привела к тому, что появилось гораздо больше возможностей для разрешения курдского вопроса, мы находимся всё ближе и ближе к обретению свободы. В связи с этим фашизм ПСР-ПНД проводит всякого рода агрессивные атаки, чтобы сломить РПК и уничтожить её передовые кадры, а также чтобы завершить геноцид курдов на территории Турции и в самом регионе. Они получают поддержку от мировых гегемонов, поддерживающих существующих систему, при которой во главе угла находятся власть и сила.

РПК в очередной раз подтверждает свою готовность внести необходимый вклад в борьбу за свободу, которая должна будет привести к победе на 42-м году существования партии, а также в дело достижения курдского демократического единства. В связи с этим РПК призывает все курдские партии и организации, курдских деятелей искусства и науки, курдских женщин, курдскую молодёжь и весь курдский народ быть внимательными, видеть возможности, которые стали появляться в данный момент, призывает объединяться на основе Национального конгресса, работать и бороться сообща.

Комментируя последние изменения в регионе, РПК утверждает в своём заявлении: «Последние события чётко показывают, что курдский народ, другие народы региона, а также всё угнетённое человечество имеют одинаковую судьбу. Колониалисткий режим, контролирующий Курдистан, устраивает фашистские репрессии в отношении жителей Ирана, Ирака, Турции и Сирии, эксплуатирует их и представляет угрозу для всего человечества. Напротив, освободительная борьба, которую ведёт курдский народ, способствует демократизации в Турции, Иране, Ираке и Сирии, помогая выстраивать новую общественную модель. В связи с этим РПК приветствует все народные демократические движения, все акции в поддержку свободы и демократии в вышеупомянутых странах и на всём Ближнем Востоке, а также по всему миру. РПК призывает жителей Турции, Ирана, Ирака, Сирии и всего Ближнего Востока, всех угнетённых и все революционно-демократические силы вести единую демократическую борьбу против фашизма, против капиталистической современности.

РПК заверяет, что 42-й год существования будет отмечен новыми достижениями в борьбе с патриархатом, фашизмом и колониалистским мировоззрением, а также новыми успехами в деле продвижения идей свободы и демократии, в том числе в деле освобождения женщин, новыми победами. РПК полагает, что освободительная борьба в Курдистане станет примером для всех остальных.

РПК завершает своё заявление призывом ко всём товарищам, женщинам, молодёжи, нашим друзьям усилить борьбу во имя демократии и свободы против фашизма, против колониалистского мировоззрения и соответствующей политики на 42-м году существования партии.