Пять лет назад Кобани был освобожден

Прошло пять лет с момента исторического освобождения Кобани силами ОНС и ЖОС.

Прошло пять лет с момента освобождения Кобани, и важность этой победы ОНС (Отрядов народной самообороны) и ЖОС (Женских отрядов самообороны) никогда не будет забыта. Её наследие крепнет с каждым годом.

Стратегическое сражение при Кобани произошло в этом важном городе Рожавы между 15 сентября 2014 года и 26-27 января 2015 года – тогда он и был освобожден.

Разгром наемников ИГИЛ, пытавшихся захватить этот город, действительно стал поворотным пунктом в затяжной войне, которая велась на Ближнем Востоке, и он также ознаменовал потерю военной инициативы самопровозглашенного Халифата.

Героическое сопротивление в Кобани, возглавляемое местными организациями самообороны, состоящими как из молодых мужчин, так и из женщин, в течение нескольких месяцев попадало в заголовки газет.

Говорят, что Кобани – это Герника (город Страны Басков, увековеченный Пикассо) курдов, и его жители обязаны помнить и чтить своих погибших героев, и продолжать жизнь среди бесчисленных материальных и человеческих потерь.

Битва при Кобани, безусловно, была выиграна женщинами, причем на многих уровнях.

Командир ЖОС Мерием Кобани, воюя на фронте, сказала об этом журналисту: «Когда революция в Рожаве стала реальностью, мы, женщины, приняли решение: создать отдельную организацию, направленную на то, чтобы дать женщинам возможность занять свое место в этой революции в качестве особой силы на Ближнем Востоке.

Таким образом, учредительный комитет, состоящий из пяти членов, включая меня, основал в Рожаве ЖОС [Женские отряды самообороны].

Посещая каждый отдельный дом и улицу, мы организовывали женщин, пока не достигли момента, когда мы стали армией. Женская армия, ЖОС, в настоящее время играет ведущую роль как в обороне Кобани, так и на всей территории Рожавы».

Мерием Кобани рассказала о своем участии в этих процессах: «Я принимаю участие в этом сопротивлении не только как курдская женщина по имени Мерием Кобани, но и как представитель африканских, вьетнамских, латиноамериканских, европейских женщин: все они представлены здесь. Я здесь от имени всех женщин мира, и я – их часть».

Действительно, Мерием и сотни других женщин, принимавших участие в обороне и освобождении Кобани, сражались за всех женщин во всем мире. И мы, женщины всего мира, должны благодарить женщин в Рожаве.

Потому что, как сказала в свое время Мерием: «Женщины-бойцы вели борьбу не только против ИГИЛ, они также оказывали сопротивление доминирующему в нас мужскому образу мыслей и таким образом прорвались через многие табу. Сопротивление в Кобани в настоящее время возглавляют женщины, которые, сражаясь с наемниками ИГИЛ, а также разрушая доминирующие мужские ценности, создают новое мышление свободных взаимоотношений, которое позволит женщинам претендовать на свое место в обществе».