Пятиминутки памяти в Шенгале

В шестую годовщину резни езидов в Шенгале, учиненной ИГИЛ, по всему региону прошла пятиминутка памяти, приуроченная к этому печальному событию.

В десять часов по местному времени жизнь в районе поселения езидов Шенгал остановилась на пять минут. Жители региона почтили память жертв геноцида и феминицида, павших от рук так называемого «Исламского государства» 3 августа 2014 года.

 Хвадеда Алияс, сопредседатель народного совета Синуне, в беседе с нашим новостным агентством сказал: «Сегодня шестая годовщина геноцида. По этой причине мы собрались здесь сегодня. Мы помним всех жертв и всех бойцов, которые погибли в ходе сопротивления. Как вы знаете, сегодня черный день для общины езидов, болезненный день. Также это день позора для всего мира, отмалчивавшегося, когда творилось это бесчинство».

 Алияс напомнил, как ДПК пообещала защитить Шенгал от вторжения ИГИЛ, и продолжил: «Когда началась атака, пешмерга вместе со своим оружием тут же сбежали, оставив езидов на растерзание убийцам. Если бы не бойцы за свободу из НСС и ОНС/ЖОС погибли бы все езиды в Шенгале».

«Весь мир знает, кто защищал езидов и не позволил уничтожить их веру и культуру», – заявил он.