Путин рассказал о поддержке курдов в Сирии

Президент России Владимир Путин сообщил, что в Сирии со стороны курдского населения ощущается поддержка действий военной полиции РФ.

Военная полиция РФ в районе турецко-сирийской границы встречает поддержку со стороны курдов, так как всем очевидно, что ВС РФ пришли туда для защиты. На это обратил внимание в пятницу президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

По его словам, тот «хотя бы отчасти позитив», которого удалось добиться на границе Сирии и Турции", «делается при поддержке курдов и их интересов». «И люди [там] это понимают, относятся к нам, я бы сказал, с душой, с любовью», - сказал Путин. Он отметил, что во всех населенных пунктах российская военная полиция, патрулирующая турецко-сирийскую границу, «встречает очень доброе отношение со стороны курдского населения, потому что люди видят и понимают, что российская армия пришла для их защиты, это очевидный факт».

Во время заседания сопредседатель совета Федеральной национально-культурной автономии курдов РФ Фархат Патиев пожаловался на то, что эксперты на одном из федеральных телеканалов, по его словам, в эфире оскорбляли курдский народ и стравливали между собой разные этносы.

«Это не официальные люди, не представители власти, - заметил Путин. - Они не отражают точку зрения ни телеканала, ни тем более официальных властей РФ». По словам президента, у России, в которой и сейчас живет много курдов, с этим народом "исторически всегда были очень добрые и хорошие отношения". «Я не знаю, кто там чего нес, какую ахинею на этом канале. Но думаю, что у людей достаточно должно быть здравого смысла для того, чтобы понять, что это ничего общего не имеет с позицией российской официальной власти», - заключил глава государства.