Протурецкие формирования должны быть внесены в список террористических

В связи с преступлениями, творимыми протурецкими вооружёнными формированиями в северной и восточной Сирии, местные юристы требуют внесения их в список террористических.

Адвокат Хайсам Бакр заявляет, что действия турецких оккупантов и их пособников, без всяких сомнений, нарушают соответствующие соглашения ООН и международные законы. Он говорит: «Прежде всего обратимся к договору ООН 1945 года, который утверждает, что государственные границы священны и не могут быть нарушены со стороны, например, соседнего государства. Таким образом, ООН обязана призвать Турцию к ответу за развязанную ею военную операцию и оккупацию территории Сирии - действия, нарушающие принятые ООН соглашения».

Хайсам Бакр пояснил, что, как того требует международное право, нападение одного государства на другое подпадает под понятие «военного преступления». Далее он сказал: «Как определено в международных соглашениях, при наличии факта совершения военного преступления международные силы должны вмешаться и положить конец боевым действиям агрессора. Использование боевых вооружений и захват территорий или поддержка оружием группировок и ведение боевых действий их руками должны быть немедленно запрещены. Кроме того, страны, осуществляющие поддержку этих вооружённых группировок, должны быть призваны к ответу и привлечены к международному суду».

Хайсасм Бакр напомнил, что надуманные причины, высказываемые властями Турции перед началом осуществления своей агрессии, ссылающимися на 51 раздел договора ОО и таким образом оправдывающими свои действия, безосновательны. «Как прописано в этом разделе, государство вправе осуществлять свою защиту от нападения, однако турецкие власти с начала Сирийской революции не имели ни одного случая нападения или обстрела со стороны северной и восточной Сирии. Силы демократической Сирии до сего дня не выпустили ни одной пули в сторону турецкой границы».

Адвокат Хаясам Бакр обратил внимание на то, что турецкая армия и её боевики-наёмники занимаются переделом демографии оккупированных регионов. Он назвал эти действия Турции геноцидом. Он, в частности, сказал: «Если некое государство нарушает границу другого, то последнее имеет полное право на собственную защиту. И это то, чем сейчас занимаются СДС. В рамках того же права власти Сирии могут предоставить список претензий Совету Безопасности ООН, так как международный суд не имеет права начать разбирательства без официального запроса от СБ ООН.

Власти Сирии должны определить круг проблем и предоставить их список СБ ООН, заявив о вторжении турецкой армии на землю Сирии. Тогда Совет Безопасности приступит к исполнению своих обязательств и потребует прекращения боевых операций против регионов северной и восточной Сирии от турецких ВС. Таким образом, сирийский режим может выдворить турецких захватчиков со своей земли».

В заключение адвокат Хайсам Бакр напомнил, что официальный представитель ООН может начать расследование, но с условием, что СБ передаст ему эти полномочия и со стороны 30 стран, подписавших соответствующий договор ООН, он будет направлен для официального начала дела против Турции. «Турция проводит массовые убийства гражданского населения Сирии, поэтому правительства, соблюдая международное право, обязаны предъявить турецким властям счёт за содеянное и выдворить с сирийской земли».

Кроме того, коллега Хаясама Бакра Хамид Умар считает, что зверское преступление, совершённое против генерального секретаря партии «Сирия будущего» Хаврин Халеф, требует решительной реакции международного сообщества: «Хаврин Халеф была не просто женщиной, но и политиком. Над ней была учинена зверская расправа. Это прямое попрание всех международных норм и законов».

Хамид сказал: «Если мировое сообщество займет принципиальную позицию в отношении варварского убийства курдского политика Хаврин Халеф, то Сирийская национальная армия, вторгшаяся в регион, будет внесена в международный список террористических формирований, а Турция будет призвана к ответу за поддержку такого формирования».

Далее Хамид заметил, что ООН должна вновь вернуться к исполнению своих прямых обязанностей. Он сказал: «Массовые убийства мирного населения нельзя скрыть. Против региона совершаются преступления, подпадающие под международные законы, и это требует немедленной реакции. Боевики срочно должны быть внесены в список международных террористов».

Что касается демографических изменений в регионе, то Хамид заявил следующее: «Принуждение к беженству – военное преступление, как и геноцид народов. Люди, лишённые возможности жить в своих домах, могут напрямую не подпадать под международные мерки, но есть право государства, осуществляющего защиту своих граждан, поэтому режим Сирии, основываясь на этом, должен выставить счёт виновным через международные институты».

В заключение оба юриста заострили внимание на важности внесения вооружённых формирований (в том числе Сирийскую национальную армию), поддерживаемых Турцией, в список террористических.