Преступления ИГИЛ никогда не забудутся

Люди до сих пор не могут отойти от того, что им довелось пережить при джихадистах.

В связи с приближающейся третьей годовщиной освобождения города Манбидж от джихадистов ИГИЛ* Военным советом Манбиджа, жители города вспоминают террор и преследования, которым они подверглись в годы оккупации ИГИЛ. Одна из трагических страниц истории Манбиджа связана с убийством Абдула Вахаба и Рувайды.

Рувайда аль-Шахуд и Абдул Вахаб аль-Ахмад были парой из города Манбидж, которые отказались подчиняться жестоким приказам и обычаям джихадистов ИГИЛ. Они были жестоко убиты 24 июля 2016 года.

Мать Абдул-Вахаба Монифа аль-Абдулла рассказала о преступлении, совершенном джихадистами ИГИЛ* против семьи ее сына: «Я вышла из дома, когда услышала стрельбы на улице. Наемники ИГИЛ окружили дом и потребовали, чтобы я вошла внутрь под угрозой убийства».

Монифа аль-Абдулла указала, что джихадисты обвиняли граждан в нарушении их инструкций и распоряжений, которые, как они утверждают, представляют ислам. Она сказала: «Всю ночь наемники ИГИЛ бомбили гражданские дома и обвиняли людей в неверности. Ночью они похитили моего сына и его жену, а рано утром мы обнаружили их тела. Мы не осмеливались спросить, почему они их убили.

Мы никогда не забудем, что творили джихадисты в нашем городе, но эти воспоминания не помешают нам начать новую свободную жизнь».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.