Предупреждение в связи с положением здравоохранения в Рожава

Комитет здравоохранения и охраны окружающей среды выпустил листовку с перечнем лекарственных средств, запрещённых к применению.

Комитет охраны здоровья населения занимается развитием сферы здравоохранения и организацией её в регионах Автономного самоуправления северной и восточной Сирии. Это связано и с постоянным отслеживанием поступления в регион опасных лекарственных средств, которые теперь запрещены к продаже и покупке. Об этом говорится в подготовленных и распространяемых комитетом двух листовках.

13 марта комитетом было проведено совместное совещание с местными комитетами здравоохранения, гражданского руководства и союза аптечных учреждений. На нём были приняты важные решения, среди которых и решение о запрете некоторых лекарственных средств и организации замены их на другие, дозволенные, препараты.

В первой листовке перечислены лекарственные средства сомнительного происхождения. Это такие препараты, как парацетамол в каплях, диклофенак в ампулах, витамин D3 в ампулах, дикамитазон в ампулах, бетакорт в ампулах, ранитидин в ампулах, ибупрофен в таблетках, норепин в ампулах и табл., содафит плюс, сиропы калмас, ципрофита, максилин, сиропы от кашля, бактрим, микростатин в каплях, адавит Motherhood, нимсулид в табл., антибиотики типа Cefexim, амоксициллин, гентамицин, ампициллин, софтриаксон, сивотаксим, клоаксациллин.

Во второй листовке перечислены лекарственные средства, которые будут отпускаться только по рецептам врачей-специалистов, считающих их применение необходимым для данного человека. Причём приобрести препарат можно будет только один раз. Это лекарственные средства, применяемые при психических заболеваниях, сильные обезболивающие средства (трамадол, ситакодин, судафит плюс), успокоительные средства (дитросепам и казизол).

Сопредседатель комитета здравоохранения и охраны окружающей среды северной и восточной Сирии Джуан Мустафа прокомментировал это решение: «Решения комитета организуют механизмы поступления лекарств в регион, дадут возможность отслеживать врачебные рецепты на препараты, происхождение которых вызывает вопросы».

Мустафа пояснил, что уже многие стали жертвами применения лекарств, приобретённых ими без назначения врача или же имеющих неясное происхождение. Он сказал: «В семи управах есть комитеты по наблюдению за деятельностью аптек. Эти комитеты координируются общим союзом аптекарей, отслеживая и давая согласие на поступление лекарственных средств на наши рынки сбыта и их реализацию. Комитетами проводятся собрания аптекарей и хозяев складов лекарственных средств».

Руководство организует специальную комиссию, которая будет в лабораторных условиях вести проверку всех поступающих в регион лекарственных препаратов и продуктов питания.

У Комитета есть большие планы и проекты, например, по открытию специальных региональных лечебных учреждений, к работе в которых будут привлекаться иностранные специалисты в области здравоохранения, которые помогут поднятию уровня услуг в этой сфере и общему развитию здравоохранения.