Праздник и дети

В первый день праздника Ураза-байрам районы города Хасаке преобразились и наполнились жизнью. На улицах можно увидеть радостные лица детей, с которых не сходят улыбки впервые со момента введения карантинных ограничений.

Несмотря на постоянную угрозу, которая исходит от Турции, Хасаке, как и другие города северо-восточной Сирии, находится в полной безопасности благодаря слаженным действиям вооруженных сил.

Местные жители посетили могилы павших героев и кладбища, что стало единственным грустным моментом за день. В первый день праздника улицы наполнились жизнью, и дети не перестают гулять по всему городу, собирая сладости.

В Хасаки в период праздника и поговорил со многими детьми. Они высказали большую радость по поводу наступления праздника Ураза-Байрам и рассказали о своих мечтах.

Один из детей Ибрагим Мухаммед Али сказал: «Мы хотим помочь детям, которые находятся в лагерях для перемещенных лиц, так как они живут в очень тяжелых условиях».

По словам другого ребенка Анаса Османа, «атмосфера праздника прекрасна». Он рассказал, что поездил по окрестностям, и ему удалось собрать большое количество сладостей и конфет. «Я желаю благополучия моей семье и хочу, чтобы дети относились с любовью друг к другу и забыли, что такое ненависть и вражда».

Девочка Ева Халиль отметила, что атмосфера праздника бесподобна, и дети должны быть счастливы во время праздника. Она пожелала, чтобы войны завершились, и люди жили в мире и безопасности.