Праздник Чаршама Сор станет символом гармонии и единства

Демократическая Автономная администрация северной и восточной Сирии поздравила езидскую общину с приближением праздника Красной среды («Чаршама Сор»).

Исполнительный совет Демократической автономной администрации распространил заявление для широкой общественности. В нем говорится:

«В первую среду апреля после 13 числа езидская община отмечает езидский праздник «Чаршама Сор», связанный с началом нового года.

В этом году праздник езидов совпадает с историческими достижениями жителей региона и общины езидов в построении свободного общества. Эти победы также совпадают с разгромом террористической организации ИГИЛ* в регионе и победой Сил демократической Сирии (СДС), а также освобождением десятков езидов, в том числе женщин и детей, похищенных боевиками террористической организации во время нападения на Шенгал.

От имени Автономной администрации северной и восточной Сирии мы поздравляем езидский народ и все народы и общины региона по случаю праздника «Чаршама Сор», надеясь, что этот праздник станет символом гармонии и единства.

В заключение мы желаем мира и безопасности во всем регионе и в районах общины езидов, а также желаем им успеха в модели самоуправления, гарантирующей их право на подлинную историческую идентичность в регионе и мире».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ