Правительство Курдистана должно прекратить обслуживать интересы оккупантов

Член центрального комитета Курдской демократической партии Сирии Нихад Ахмад заявил, что народы, уже свергавшие неугодные им правительства, не будут колебаться в случае необходимости избавиться от структур, действующих вопреки их воле.

Член центрального комитета Курдской демократической партии Сирии Нихад Ахмад обратил, вниманию на переброску отрядов Демократической партии Курдистана (ДПК) к границам Рожавы (западного Курдистана), в частности, в район погранперехода «Семалька», а также возведения различного рода фортификационных сооружений и укреплений вдоль пограничной линии.

Обозреватели опасаются, что подобные действия властей южного Курдистана могут стать повторением сценария 2014 года, когда ДПК также принялась за рытьё окопов на границе Рожавы, спровоцировав тем самым взрыв недовольства населения приграничных районов Рожавы.

Нихад Ахмад отмечает: «Подобные действия предпринимаются в угоду тем странам, которые оккупируют территорию Курдистана. Они лишь препятствуют конструктивным политическим шагам, направленным на урегулирование конфликта, к чему стремятся различные курдские политические силы в Сирии.

В настоящее время Курдистан проходит через сложный этап, на котором от курдских политических сил требуется выступить с единой позицией, которая бы отражала их приверженность завоеваниям курдского народа и их готовность не допустить их подрыва вновь. В первую очередь, это касается именно Рожавы».

Нихад Ахмад выразил надежду, что традиционные курдские партии смогут переступить через узкие партийные интересы и соображения, став надёжной опорой для всего народа Западного Курдистана вместо того, отдаляться от него всё дальше.

Курдские партии находятся под контролем региональных держав

Член центрального комитета Курдской демократической партии Сирии Нихад Ахмад полагает, что курдская общественность крайне негативно восприняла последние решения Регионального правительства южного Курдистана относительно мер, предпринимаемых на границе с Рожавой, так как такие действия не отвечают интересам курдского народа, а напротив, являются отражением стремления местных элит угодить региональным державам, оккупирующим территорию Курдистана.

Он подчеркнул: «РегПК должно открыть границы для всех курдов и полностью отказаться от политики, имеющей своей целью разобщение курдского народа».

Нихад Ахмад заметил: «По моему личному убеждению, некоторые курдские политические партии остаются под контролем региональных держав. Мы надеемся, что они смогут отбросить в сторону свои узкие партийные интересы и разногласия и послужить верой и правдой своему курдскому народу».

Народ южного Курдистана не должен мириться с ошибочным политическим курсом

Ахмад добавил: «Преобладающее мнение курдской общественности опирается на общераспространенное в настоящее время убеждение, что подобные действия Регионального правительства Курдистана мешают достижению подлинного курдского единства. РегПК пытается установить блокаду жителей Рожавы, хотя ему следовало бы сделать всё возможное для устранения искусственных границ, разделяющих братские народы. ДПК должно открыть границу для нашего народа, особенно в свете пристального внимания к нашему делу со стороны международного сообщества».

Нихад Ахмад сделал акцент на необходимости демонстрации ясной позиции жителей южного и западного Курдистана относительно этого «сепаратистского проекта» и противодействия ошибочному политическому курсу.

Нихад Ахмад завершил следующим тезисом: «Региональное правительство Курдистана должно принять во внимание участь других ближневосточных правительств, которые не захотели или не смогли отстаивать должным образом интересы своих народов, которые в конечном счёте восстали против них. Народы региона так же способны свергнуть неугодные им политические структуры. Именно поэтому им, если они хотят сохранить власть, необходимо изменить свою политику, не отвечающую интересам курдов».