Последствия 66-дневной экономической блокады лагеря беженцев

Наступил 66-й день экономической блокады лагеря беженцев в Махмуре. С каждым днём её последствия ощущаются всё острее и острее, самым серьезным образом сказываясь на жизни проживающих в лагере беженцев.

После нападения на ресторан в Эрбиле, в результате которого трое работников турецкого консульства были убиты, в отношении лагеря беженцев имени Рюстама Чуди в Махмуре была установлена экономическая блокада.

Наступил уже 66 день блокады, её последствия серьёзно отразились на жизни беженцев.

Матери мира, представляющие лагерь, с 1 сентября участвуют в сидячей забастовке напротив офиса сил безопасности ДПК. Они отправились туда, чтобы потребовать прекращения экономической блокады.

Несмотря на жару и другие трудности, которые им приходится испытывать, Матери полны решимости продолжать свой протест.

Представители сил безопасности, охраняющие пропускной пункт, который преграждает путь к офису, не позволяют никому навещать Матерей.

Матери мира написали письмо президенту Ирака с требованием прекратить блокаду. В письме они напоминают о том, что жители лагеря испытывают серьёзные проблемы в связи с блокадой.

Люди остаются без работы

Многие беженцы из лагеря, которые ранее трудились в Эрбиле и других частях Башура, потеряли свою работу, потому что им не позволяют покидать лагерь.

Комитет по здравоохранению лагеря беженцев в Махмуре также призывает к отмене блокады, подтверждая серьёзную нехватку необходимых медикаментов. У двух женщин уже случился выкидыш по той причине, что им не разрешили покинуть лагерь и отправиться в городскую больницу.