Курдистан

Последний призыв погибших героев: защитите то, чем дорожите

Партизаны Бырхат Осиян и Зинар Харакол из деревни Осиян призвали местных жителей встать плечом к плечу против врага и защитить то, чем они дорожат.

Партизан Бырхат Осиян героически погиб в Габаре в 2019 году, партизан Зинар Харакол – в месте под названием Джуди в 2015 году. В интервью, которое они дали незадолго до своей гибели, оба партизана сделали акцент на грязной политике Турции в отношении к курдскому народу.

 Бырхат Осиян и Зинар Харакол призвали людей, живущих в деревне Осиян, к действиям и предупредили, что необходимо остерегаться грязной политики государства-оккупанта Турции.

 Бырхат Осиян родился и вырос в Осиян в провинции Сиирт, в 2014 году он вступил в ряды партизан вместе с четырьмя своими друзьями. По поводу своей родной деревни он сказал следующее: «Вторгшееся турецкое государство строило планы по обороне деревни Осян. Согласно этому плану, свободное перемещение по деревне должно было быть ограничено, равно как и свобода местных жителей. В результате приведения этого плана в исполнение погибло много людей. Враг играет в свои игры. Кто-то этим играм потакает. Враг уже давно предпринимает попытки разделить курдов, но теперь появилось движение за свободу, и оно противостоит этой политике. Курдский народ теперь все осознает.

 Наших людей, живущих в Осяне, не следует вводить в заблуждение такой политикой.  В этих горах мы боремся за свободу, демократию, культуру и язык. Те, кого обманула грязная вражеская политика разобщения курдского народа, должны исправить свое отношение к движению за свободу. Эту политику противник проводит в регионе уже 30 лет. Наш призыв к лидерам, женщинам и молодежи курдского общества заключается в следующем: берегите то, чем вы дорожите! Берегите свои культуру и язык!  Нашим людям следует сосредоточиться на этих проблемах.  Как долго враг будет использовать наш народ?»

 РПК борется за самобытность курдского народа

Зинар Харакол также коснулся того, что тТурция разработала систему деревенской охраны для обороны деревни Осиян. Заявив, что турецкое государство таким образом хотело ослабить курдское движение за свободу, герой Зинар Херекол добавил: «Турецкое государство ведет грязную войну против нашего движения. Враг пытается создать впечатление, будто бы РПК не борется за интересы народа и его свободу. Но когда мы присоединились к движению, мы увидели прямо противоположное тому, что пытался представить нам враг: РПК борется за идентичность, культуру, язык и традиции курдского народа и платит за это высокую цену.

К сожалению, некоторые поверили вражеской пропаганде. Это привело к гибели людей из племени Гойи, а также наших соратников. Они хотели сделать мишенями народ и движение, и в некоторой степени им это удалось. Но теперь курдский народ стал сознательным. Многие молодые люди, которые видели, что на самом деле происходит в движении, присоединились к партизанской борьбе.

лидер Абдулла Оджалан в тюрьме в одиночку борется против грязной политики врага. Пропаганда врага – ложь, их цель – ослабить курдский народ. Движение РПК поднималось в горы не для того, чтобы воевать с курдами. Напротив, оно борется за свободу и интересы народа. Мы приветствуем наш народ, село Осиян и племя Гойи и выражаем свое уважение и любовь в надежде на создание свободной страны».