После захвата власти в муниципалитетах возросла активность исламистов

Сместив во многих населённых пунктах Северного Курдистана демократически избранных руководителей, режим ПСР фактически расчистил пространство для распространения идей исламистских активистов в регионе. Число исламских школ и мечетей растёт день ото дня.

В 1990-ых годах Турция полагалась на исламистские структуры в лице «Хезболлы» в своей борьбе против курдского освободительного движения. До 2016 года в Северном Курдистане шла широкая пропаганда школ и прочих инструментов влияния Фетуллы Гюлен. И сейчас режим Эрдогана пытается использовать веру местного населения в регионе в своих интересах, основывая многочисленные религиозные школы и строя мечети в местах, где законно избранные руководители от ДПН были смещены, а на их место были поставлены представители режима. Особое внимание уделяется учебным заведениями, где уже ранее была замечена возросшая активность исламистских структур.

В особенности это касается Вана и Джоламерга, где мало того что находятся десятки исламистских объединений, так ещё и министр страны по религиозным вопросам Диянет усилил свою деятельность. Представители Диянета не так давно навестили провинцию Ван, чтобы принять участие в организации новых курсов по изучению Корана. Представители министерства провели встречи с членами различных исламистских групп, которые ранее получили печальную известность как сторонники ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) в регионе.