После Шенгала раскопки массовых захоронений начнутся в Самавахе

После того как завершились работы на массовых захоронениях в деревне Кочо, относящейся к Шенгалу, на очереди братские могилы в Самавахе.

В результате нападения ИГИЛ* 3 августа 2014 года тысячи езидов были убиты и захоронены в общих могилах. С того времени прошли годы, но до сих пор множество тел так и не было раскопано.

В деревни Кочо, относящейся к Шенгалу, при участии официальных лиц Ирака и ООН 15 марта нынешнего года начались раскопки массовых захоронений.

Спустя четыре месяца неустанного труда официальные лица Ирака объявили о завершении третьей фазы раскопок общих могил в Кочо. Всего обнаружено 94 тела.

С завтрашнего дня начнутся раскопки массовых захоронений в провинции Ирака Самавахе.

Представитель Курдистанского регионального правительства Фуад Осман заявил: «В марте 2019 года мы получили информацию о массовых захоронениях в провинции Ирака Самавахе. После этого группа людей отправилась в провинцию и в ходе своих исследований обнаружила эти могилы. Нам пришлось отложить работу там, потому что раскопки в Шенгале ещё продолжались. С завтрашнего дня мы начнём раскопки в Самавахе».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.