Пожар на полях в Айн Исса распространился на дома

Полевые пожары в северной части Сирии, начатые оккупационными силами, все еще не взяты под контроль. Теперь огонь распространился на дома в деревне, расположенной недалеко от Айн Исса. Все население было эвакуировано.

За день до вторжения турецкие войска снова открыли артиллерийский огонь по нескольким полям близ Гре Спи (Тал Абьяд) и Айн Исса. Из-за ветра пожар быстро распространился в непосредственной близости от Айн Исса. В пятницу утром пламя охватило дома жителей села Хошан. Жители были эвакуированы вовремя. Турция использует огонь как стратегическое оружие, чтобы отогнать население, разрушить экономику самоуправляющегося региона и расширить зону оккупации до стратегически важной автомагистрали M4.

Десятки деревень пострадали от пожаров

Систематический поджог на севере Сирии представляет собой новую угрозу со стороны оккупационных сил. Подавляющее большинство населения северной Сирии живет сельским хозяйством. По этой причине поля и сельскохозяйственная инфраструктура все чаще подвергаются нападениям со стороны турецкой армии и ее исламистских вспомогательных войск.

С начала мая оккупационные войска усилили атаки на сельское хозяйство, чтобы уничтожить основы существования самоуправления. Только в мае ANF удалось зафиксировать полевые пожары в более чем 20 районах вокруг Гре Спи, Аль-Баба, Айн Исса, Тиль Темира, Шеры, Шеравы и Кобани.

Более 40 000 гектаров полей уничтожено в прошлом году

В 2019 году было уничтожено около 40 028 гектаров сельскохозяйственных культур, главным образом в результате поджогов, совершенных ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ) и турецкой армией. Прошлогодние атаки снова были направлены на экономику автономного самоуправления. В ходе усилий по тушению пожаров погибли 14 военнослужащих Сирийских демократических сил (СДС) и местных сил безопасности. В этом году фермеры и сельскохозяйственные советы пытаются защитить поля, особенно в период сбора урожая.