Пожар на кладбище курдских героев в Битлисе

После разведывательных полетов самолетов турецкой армии на партизанском кладбище Гарзан в Битлисе вспыхнул пожар. Пожарная служба не вмешивается, люди, проживающие в районе, призывают на помощь.

Пожар вспыхнул в деревне Олека Жор (турецкое название Yukarı Ölek) в курдской провинции Битлис. По словам жителей села, разведывательные полеты турецкой армии над регионом совершались еще до возникновения пожара. Пламя перекинулось на Кладбище героев Гарзан, находящемся возле села. Жители села вызвали пожарную команду, которая, как сообщается, не стала тушить возгорание. Люди высказывают подозрения, что пожар начался во время разведывательных полетов. Они просят срочной помощи.

Кладбище Гарзан было разрушено в декабре 2017 года по постановлению правительства. Здесь были похоронены сотни членов курдских партизанских организаций, таких как HСС (Народные силы самообороны) и ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин), а также ОНС (Отряды народной самообороны) и ЖОС (Женские отряды самообороны). Их тела были эксгумированы после разрушения кладбища по распоряжению прокуратуры Стамбула и доставлены в местный отдел судебной экспертизы. Затем они были похоронены на еврейском кладбище Килиос недалеко от одноименной купальни у европейского входа в Босфор, но не в обычных могилах, а в пластиковых ящиках, уложеных друг на друга под тротуаром.