Пожар на горе Габар продолжается уже неделю

Пожар, вспыхнувший неделю назад на горе Габар в Ширнаке, теперь распространился на большую площадь. Власти до сих пор не предприняли никаких попыток потушить огонь.

Лесной пожар, вспыхнувший на горе Габар в курдской провинции Ширнак неделю назад, расширяется. Тем временем пламя достигло города Финдик в районе Гючлюконак. Власти пока не предпринимали никаких попыток потушить огонь.

Возгорание началось на самой высокой точке горы неделю назад, а затем пламя распространилось в направлении населенных районов Дерие Габар, Бесюке (Кочагылы), Деша-Дершев, Керне, Бирава и Мемырука. В деревне Бесюке местным жителям удалось потушить пожар по собственной инициативе, однако тем временем пламя продолжало распространяться в направлении деревни Зивингу (Кепрюче).

Причина пожара до сих пор неясна, но есть подозрение, что он был вызван турецкими солдатами. В настоящее время в районе Габар ведутся боевые действия, и над горой почти безостановочно летают ударные вертолеты. Жители региона утверждают, что тысячи деревьев и животных уже стали жертвами огня.

В течение многих лет природа Курдистана подвергалась разрушению военными путем и с помощью систематических поджогов. На горе Джуди уже более трех месяцев длится неутихающий пожар.