Пожар в лагере «Науроз» – следствие турецкого вторжения

Исследовательский центр Жинеологии в кантоне Камышло подготовил доклад о пожаре, который случился в лагере для беженцев «Науроз». Восемь человек, из них семеро – дети, лишились в итоге жизни.

После того как Турция при поддержке боевиков-джихадистов начала вторжение, многие семьи были вынуждены покинуть свои дома и поселиться в лагере для беженцев «Науроз». Восемь человек, включая семерых детей, погибли в своих палатках в результате пожара, который случился в лагере 3 апреля.

Представители Исследовательского центра Жинеологии кантона Камышло посетили лагерь и подготовили доклад о пожаре.

Согласно докладу, пожар начался в одной из палаток, где проживали две семьи, заселившиеся туда, после того как им пришлось покинуть свои дома в деревне Зирган в Бисисе. Они спасались бегством от турецких сил, захвативших деревню.

Вадха Кану Аль Саджир и Михаммад Алави Аль Саджир проходят лечение в больнице в Хасаке, в то время как их дети – Фатма (11 лет), Майсар (9 лет), Дияна (8 лет), Таяшир (6 лет), Бара (2 года) и Ассад (2 месяц) – погибли в результате пожара.

В той же самой палатке, где были поселены Вадха Кану Аль Саджир и Михаммад Алави Аль Саджир, проживали Сурайя Хамуде (31 год) и её восьмилетний ребёнок Ахмад Михамад Хамид. Они оба скончались в результате пожара, в то время как Михамад Халил Хамид (муж Сурайи) получил ожоги и сейчас находится в госпитале.

После пожара администрация лагеря и Красный Полумесяц Курдистана оказали пострадавшим первую необходимую помощь и доставили их в больницу в Хасаке.

В докладе говорится: «Семьи, которые пострадали от пожара, подобно тысячам других семей были вынуждены спасаться бегством, после того как Турция начала свои атаки на Гре Спи и Сарекание. Этим людям пришлось покинуть свои дома и оставить всё, что они нажили. На данный момент они пытаются выжить в лагерях для беженцев, находясь в крайне жёстких условиях.

Пожар является прямым следствием турецкого вторжения. Сегодня, когда весь мир борется против вспышки коронавирусной пандемии, ситуация в северной и восточной Сирии особенно тяжела, принимая во внимание факт продолжающейся оккупации.

Сейчас в лагере беженцев «Науроз» находится множество детей. Некоторые объединения и организации организовали мероприятия для местных детей, чтобы снизить негативные последствия пожара для их психики. Однако реальность заключается в том, что требуются гораздо более радикальные решения. Здоровое развитие детей возможно лишь в том случае, если им будет обеспечено безопасное будущее».