По вине Турции затоплены дома и земли в Гре Спи

Две тысячи гектаров обрабатываемых сельскохозяйственных угодий и сотни домов были затоплены в результате разлива речных вод в Гре Спи.

После того как в Турции открыли плотину, уровень воды в реке Челабе сильно повысился. Две тысячи гектаров обрабатываемой сельскохозяйственной земли были затоплены в результате разлива речных вод в Гре Спи. Кроме того, по данным местных властей, от наводнения пострадали 300 домов.

Сопредседатель управления сельского хозяйства и животноводства кантона Гре Спи Абдулла Аль Ксетаб заявил информационному агентству Хавар: «Турция сознательно поднимает уровень воды. Сотни гектаров земли были затоплены, фермерам нанесен большой ущерб. В то же время затоплению подверглись дома сотен семей».

По словам Аль Ксетаба, ущерб нанесен сельскохозугодьям, находящимся на территории длиной 14 километров – от деревни Пира Шариан до деревни Зехла на юго-востоке Гре Спи.

Зибикьяйе Ксатюн, женщина из деревни Аль-Хамад, была одной из тех, кто пострадал от подъема воды. Вода достигла центра деревни. Мой дом и 45 гектаров пашни оказались под водой».