Племянника Оджалана не пускают в его деревню

Правительство ПСР, опасаясь 4 апреля, запретило депутатам ДПН въезд в Халфети. Депутату парламента от ДПН Омеру Оджалану путь был прегражден баррикадой. Оджалан продолжает ждать.

Полиция и солдаты по приказу министерства внутренних дел окружили район Амара (Омерли), чтобы остановить празднование дня рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Вход в район был заблокирован несколько дней назад, и солдаты обыскали каждый дом. Они потребовали не пускать в свои дома «чужаков» и перекрыли баррикадами 3 дороги, ведущие в район.

Депутату парламента ДПН от Урфы и племяннику Абдуллы Оджалана Омеру Оджалану было запрещено въезжать в район Амары по приказу министерства внутренних дел. Позже Оджалан отправился туда, и его снова заблокировали у въезда в район. Сегодня депутат Оджалан отправился в район Сутверен со стороны Бирека, чтобы войти в Халфети, и был остановлен водометом, несколькими бронированными машинами и полицейскими, стоящими на баррикаде у входа в район.

Депутат Оджалан продолжает ждать перед баррикадой и пытается поговорить с губернатором Урфы.

ЭТО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕРРОР

Оджалан назвал эти действия государственным террором. «Мне запрещено входить в деревню, в которой я живу. Это показывает, как низко пало правительство», – сказал он.

Оджалан также сказал, что заместитель начальника полиции Урфы прибыл на место происшествия, но Омер отказался разговаривать с ним или с любым другим комиссаром аванпоста: «Мы будем продолжать ждать здесь, пока губернатор Урфы не ответит на наши звонки».

Депутат ДПН Омер Оджалан призвал всех отпраздновать день рождения Оджалана, где бы они ни находились.