Племя Харки: Отныне мы не собираемся молчать!

Глава курдского племени Харки Джавхар Мухедин предупредил администрацию ДПК: «Я больше не позволю оказывать давление на представителей моего клана».

Харки – одно из племен, распространенных как в южном, так и в остальных частях Курдистана. В своем большинстве его представители проживают в Бехдинане, Лолане и остальных регионах Южного Курдистана.

Это курдское племя на протяжении многих лет находилось в противоречии с представителями ДПК (Демократическая партия Курдистана), отчего всегда подвергалось давлению со стороны так называемых барзанистов. Представители этого племени неоднократно направляли своему главе письма, где рассказывали о репрессиях и давлении на них со стороны представителей курдской автономии. Отвечая на письма молодых людей, лидер племени Джавхар Мухедин ответил, что впредь не намерен молчать перед лицом давления и преследований и призвал членов своего племени действовать сплоченно.

Обратив внимание на вклад членов племени в развитие курдской освободительной борьбы, Мухедин сказал: «Я не позволю оказывать давление на представителей моего племени. Нас много, и мы внесли значительный вклад в развитие страны. За счет своей воли и силы мы продолжим двигаться вперед».

Мухедин отметил, что помимо конфискации земель племени задержано много людей, которые защищали свои права: «Власти автономии забыли, что молодые люди, которых они посадили в тюрьмы, это те, кто от Шенгала до Киркука бок о бок со всеми воевали против ИГИЛ*.

Они думают, что мы сдадимся или откажемся от своих прав и земель. С этого момента мы не собираемся молчать перед давлением и преследованием. Отныне мы не принимаем эту систему.

Если после этого хоть один юноша из нашего племени будет подвержен оскорблениям, я буду считать это плевком в адрес самого сына Мыхе-Аги Джавхара и оскорблением всего племени Харки. Я призываю всех действовать сплоченно».

запрещенная на территории Российской Федерации террористическаягруппировка.