Плата за прием врача в Джазире не изменилась

Представители управления здравоохранения обратили внимание на то, что никаких изменений в оплате медицинских услуг не произошло и любой врач, нарушивший нормы оплаты, будет привлечен к ответственности.

Такое заявление было сделано в ответ на жалобы жителей района Камышло на высокую стоимость медицинской консультации в секторе здравоохранения.

Жители района Камышло страдают из-за отсутствия единого тарифа на медицинские осмотры в поликлиниках города Камышло, куда большинство жителей провинции обращаются за лечением. По словам людей, стоимость медицинского осмотра варьируется от одного врача к другому, некоторые из них берут по 3 тысячи сирийских фунтов, другие – около 5 тысяч.

75-летний Салех Ахмед аль-Абдулла приехал из района Тель-Барак. Он прошел десятки километров, чтобы получить лечение. Он сидел рядом с аптекой, держа в руках лекарства. Он не раскрывал свой точный диагноз, но пожаловался на высокую стоимость медицинских приемов в Камышло, назвав их «фантастическими».

Аль-Абдулла подтвердил, что врач, обследовавший его, запросил 4 тысяч сирийских фунтов. Он спросил, почему осмотр стоил 4 тыс. сирийских фунтов, а также заявил, что высокая стоимость медицинских осмотров и разница в оплате медицинских услуг в зависимости от врача «сжигает людей».

Брат Фуада Маги, жителя района Амуда, страдает от болей в суставах. Он пояснил, что врачи должны относиться к пациентам со всей ответственностью, а не повышать плату за прием в то время, когда стоимость сирийского фунта падает по отношению к доллару, и потребовал от властей положить конец существующей разнице в ценах на медицинский прием в Камышло.

Представители управления здравоохранения региона Джазира объяснили нашему агентству, что никаких изменений в медицинских тарифах не было и что потолок для медицинского обследования не превышает 3 тысяч сирийских фунтов. Эти тарифы были установлены еще в 2017 году, комитеты Управления здравоохранения регулярно следят за положением в области медико-санитарного обслуживания и за медицинскими клиниками.

Соруководитель управления здравоохранения в регионе Джазира Манал Мохамед указал, что тариф во всех клиниках региона Джазира составляет 3 тысячи сирийских фунтов и может вырасти до 4 тыс. в случае, если пациент поступил в больницу по скорой помощи.

Что касается жалоб, соруководитель управления здравоохранения в регионе Джазира подтвердил, что власти будут давать указания комитетам во всех регионах активизировать работу, чтобы не допустить повышения врачами медицинского тарифа. Он заявил: «Если будет обнаружено любое нарушение, врача сначала предупредят, если же нарушение повторится – он будет отстранен от работы».

Всего в регионе 410 клиник разной специализации.