Пикеты за демократию: чего вы боитесь?

Продолжаются акции протеста в Амеде, Мардине и Ване против захвата властью управляемых ДПН муниципалитетов в трех городах.

После отстранения 19 августа министерством внутренних дел Турции избранных мэров городов Амед (Диярбакыр), Мардин и Ван в трех провинциальных столицах ежедневно проходят акции протеста.

Амед

Сотни людей сегодня приняли участие в Пикете за демократию возле здания муниципалитета в Амеде. Территория вокруг места проведения митинга на улице Лизе была оцеплена полицией. Активистки Движения свободных женщин (ДЖС) скандировали лозунг «Мы не подчиняемся, мы не молчим, мы не боимся!».

Выступая здесь, депутат от ДПН Семра Гюзель напомнила о захвате курдских муниципалитетов через механизм управляющих в 2016 году и сказала: «Мы видели, как назначенные управляющие грабили муниципалитеты в течение двух с половиной лет, когда воля нашего народа была проигнорирована, как это происходит сейчас. Назначенный управляющий – это синоним беззакония».

Отметив, что управляющие в основном пытаются нивелировать достижения женщин, Гюзель сказала: «Система сопредседательства – это путь, ведущий к демократии. Мы будем продолжать защищать достижения женщин и систему сопредседательства, которая является нашей красной линией».

Сопредседатель муниципалитета Сельчук Мизраклы отметил, что право женщин голосовать и баллотироваться на выборах было введено в Турции в 1934 году: «Сначала в Турции власти долго хвастались этим, а теперь в стране царит менталитет, который подчиняет женщин домашнему хозяйству. Во всех странах наблюдается прогресс в области прав женщин, но в нашей стране наблюдается явный регресс».

Ван

На Пикете за демократию в Ване депутат от ДПН Кемаль Бюльбюль выступил с речью, в которой подчеркнул ангажированность турецких СМИ властью: «Утверждается, что из муниципалитетов ДПН партизанам в горах отправляли деньги. Не меньшая сумма якобы утекла из муниципалитетов жителям гор. Основные СМИ называют нас сепаратистами. Мы – партия, которая хочет объединить народы Турции в политике, социальной жизни, культуре, равенстве, справедливости и свободе. Но, правда, мы сепаратисты, потому, что мы разделили ПСР на три части. С одной стороны – Давутоглу, с другой – Али Бабаджан и Реджеп Тайип Эрдоган. В этом смысле нас можно назвать сепаратистами».

Мардин

Депутат от ДПН Лейла Гювен выступила на Пикете за демократию в Мардине. Она указала на высокие меры безопасности, предпринятые полицией, и сказала: «Чего вы боитесь? О чем вы беспокоитесь, когда говорит ДПН или курды? Почему вы окружаете нас? Что бы вы ни делали, мы будем продолжать говорить правду. Мы будем продолжать громко заявлять, что эта проблема не может быть решена с помощью политики применения сил безопасности».