Пикет за демократию в Амеде: день 38-й

Депутат от ДПН Тюлай Хатимогуллары приветствовал сопротивление жителей Амеда на 37-й день проведения Пикета за демократию.

Люди уже 38 дней протестуют против захвата ПСР (Партией справедливости и развития) муниципалитетов Амеда, Мардина и Вана и назначения государственных управляющих взамен демократически избранных мэров от ДПН.

Депутаты от ДПН, сопредседатель муниципалитета Сельчук Мизраклы, активисты Движения свободных женщин, члены движения Матерей мира, молодые люди, а также сотни граждан присоединились к Пикету за демократию на улице Лисе.

Улица, где проходит пикет, была перекрыта полицейскими заграждениями и бронированными машинами. После сидячей акции протеста сопредседатель ДПН Амеда Хюля Алекмен зачитала заявление.

Функционер ДПН прежде всего вспомнила и вновь осудила массовое убийство, в результате которого 24 сентября 1996 года в тюрьме Амеда типа Е были убиты 11 заключенных.

Алекмен сказала, что сопротивление продолжается непрерывно в течение 37 дней, и добавила, что акции будут идти до тех пор, пока назначенные управляющие не уйдут.