Пикет в Мардине: это правительство хочет войны

Депутат от ДПН Дюндар заявил, что только женщины, партия и сила курдского народа могут остановить нападения.

После приказа министерства внутренних дел Турции столичные муниципалитеты Амеда (Диярбакыр), Вана и Мардина, управляемые Демократической партией народов (ДПН), были 19 августа захвачены режимом ПСР (Партии справедливости и развития) с заменой избранных мэров губернаторами упомянутых городов.

После отстранения мэров полицейские силы окружили три муниципалитета и начали репрессии против членов ДПН и людей, которые вышли на улицы в знак протеста против незаконного захвата муниципалитетов. С тех пор протесты продолжаются в форме пикетов за демократию во многих городах.

Пикет за демократию перед штаб-квартирой ДПН в Мардине продолжается уже 43-й день в условиях полицейской блокады.

В начале собравшиеся вместе пели песни, а потом выступил депутат от ДПН Перо Дюндар, который сказал: «Идет наступление на волю и права курдского народа, вот почему мы вышли на улицы. Кто может остановить эти атаки? Только сам курдский народ. Женщины, партия и сила курдского народа. Правительство хочет отомстить народу за исход выборов. Эти нападения затрагивают не только наши муниципалитеты, проводится политика войны против Рожавы. Это правительство хочет войны. Тех, кто не хочет понимать нас, мы тоже не будем принимать во внимание. Это не преступление, а демократический принцип. Государственные управляющие должны быть отозваны из муниципалитетов, пока не стало слишком поздно. Мы не будем отказываться ни от наших прав, ни от системы сопредседательства. Сегодня мы находимся здесь, и завтра мы будем здесь снова».