Пикет в Амеде: привет участникам сопротивления!

Депутат ДПН Тулай Хатемогуллари, выступая на пикете в Амеде, сказала: «Даже когда фашизм ПСР достиг своего предела, народ не отступил назад. Приветствую каждого, кто активно участвует в сопротивлении».

В Амеде (Диярбакыр) 37 дней продолжается Демократический пикет против назначения властями государственных представителей в ряде мэрий столичных городов северного Курдистана. Как и всегда, пикет прошел на улице Лисе перед зданием администрации муниципалитета Амед. Пикет, который проходит под руководством ДПН, пользуется большой поддержкой местных жителей, общественных организаций, депутатов, сомэров, матерей – активистов за мир. Народ встретил полицейское оцепление скандированием лозунгов и песнями. Во время акции участники раскрыли баннер с надписью: «Руки прочь от нашей воли».

Вступительную речь произнесла сопредседатель городского отделения ДПН Хюлья Алокмен Уйанык. Выступая перед собравшимися, она сказала: «В течение 37 дней мы протестуем против несправедливости и назначения властями госпредов. Здесь плечом к плечу выступают наши матери, молодые люди, женщины. Сегодня власти приговорили к наказанию сотни политиков. Но наша борьба за справедливость будет продолжаться. Предстоит нелегкий путь, но победа будет за нами».

Воры ответят за преступление

Депутат Тулай Хатимогуллары приветствовала людей на курдском и арабском языках. Она сказала: «Молодежь заявляет, что воры ответят за свои преступления перед народом. Да, надо понимать, что никто больше не может терпеть и скоро люди спросят за все у государства. Власти правящей Партии справедливости и развития (ПСР) оправдывают свои выборы и говорят, что народ выступает за них. Но на самом деле они игнорируют волю наших граждан. Если они уверены в себе, пускай приходят и проведут с нами выборы, и мы узнаем, хочет ли народ госпредов или нет».

Под руководством женщин развилось сопредседательство

Хатимогуллары обратила внимание на систему сопредседательства: «В последнее время сопредседательство попало под мишень властей. Эта система появилась в результате организованного сопротивления женщин Турции и, в частности, благодаря большому вкладу курдских женщин. Сопредседательство – это не награда, которую нужно заслуживать. Днем и ночью в тяжелых условиях женщины ценой больших потерь добивались этого. Пускай знают, что для ДПН и народа эта система является знаменателем фиолетовой (цвет феминистического движения. – Прим. ред.) линии».

Победа будет достигнута волей народа

На Демократическом пикете Хатимогуллары также рассказала об экономическом кризисе в стране: «Вслед за экономическим кризисом и ростом безработицы мы сможем наблюдать крах диктаторского режима. Сегодня власти наглым образом хотят оправдать свои действия. Но каждый понимает, что победа будет достигнута волей народа.

Даже когда фашизм ПСР достиг своего предела, народ не отступил назад. Приветствую каждого, кто активно участвует в сопротивлении».