Первая годовщина смерти Зеки Шенгали

Семья Зеки Шенгали посетила Шенгал в первую годовщину смерти ведущего представителя езидов, который был убит в результате авиаудара Турции в августе 2018 года.

В прошлом году 15 августа Турция совершила воздушный налет, который по времени совпал с 4-й годовщиной кровавой расправы, совершенной бандами ИГИЛ* в деревне Кочо в Шенгале. В результате авиаударов погиб член Координационного общества езидов и исполнительного совета АОК (Ассоциация обществ Курдистана) Зеки Шенгали (Мам Зеки). Нападение на автомобиль езидского политика произошло тогда, когда он возвращался с панихиды в селе Кочо. Эта деревня была почти полностью уничтожена террористическим Исламским государством Ирак и Леванта (ИГИЛ) 15 августа 2014 года.

В память о славном представителе курдско-езидского народа сегодня на горе Шенгал состоится мероприятие. Его семья отправилась в Шенгал, чтобы присутствовать на поминовении.

Жена Шенгали Гулистан Озден выразила соболезнование народу: «Мы, члены семья Зеки, выражаем наши искренние соболезнования нашему народу и Курдистану. Зеки всегда считал Курдистан своей семьей. Он приехал в Шенгал, чтобы предотвратить геноцид».

«Мы осуждаем тех, кто сотрудничает с турецким государством, но этого недостаточно. Мы должны защищать наших героев. Мы видим общество, идущее по пути героев. Сегодня мы стали большой семьей. Зеки выбрал правильный путь. Идеи лидера Апо достигли Шенгала», – сказала сестра Заки Хезал Озден

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ