ПДС призывает к международному расследованию преступлений Турции

Партия «Демократический союз» осудила военные преступления турецкого государства в Африне и призвала к международному расследованию и предъявлению иска.

Партия «Демократический союз» (ПДС) опубликовала заявление о действиях, совершенных вооруженными силами Турции на оккупированных ими территориях северо-восточной Сирии. ПДС отметила, что турецкое государство в ходе своих вооруженных нападений с целью захвата региона, в том числе при оккупации Африна, Гре Спи и Сарекание,  использовало наемников и попирало все мыслимые человеческие ценности и морально-этические нормы.

 «Война тоже имеет свои законы и правила. Однако турецкое государство не соблюдает никаких правил ведения боевых действий », – говорится в заявлении.

Напоминая, что поддерживаемая Турцией сирийская группировка «Аль-Хамзат» (входящая в состав протурецкой террористической коалиции «Аль-Джейш Аль-Ватани», – прим.) похитила с целью вымогательства выкупа восемь женщин из Африна, ПДС подчеркнула: «Практика турецкого государства и его наемников ничем не отличается от практики ИГИЛ».

ПДС призвала международное сообщество и власти выполнить свои обязательства касательно военных преступлений, совершенных турецким государством: «Должно быть начато международное расследование документально подтвержденных военных преступлений, совершенных в оккупированных Турцией регионах, таких как Африн, Сарекание и Гре Спи. Кроме того, международное сообщество должно внести свой вклад в обеспечение безопасного возвращения в родные края вынужденных беженцев из оккупированных Турцией районов».