Партизаны проводят акции в Хафтанине, Ване, Амеде и Хатае

В заявлении пресс-центр Народных сил самообороны говорится, что НСС провели ряд акций против вторгшихся турецких сил в Хафтанине, Ване, Амеде и Хатае в период с 24 по 27 мая.

Хотя результаты некоторых из этих акций не удалось точно идентифицировать, известно, что по меньшей мере 2 солдата были ликвидированы в Ване, один – в Хатае, а в Лидже были уничтожены две базовые станции.

В заявлении говорится: «В рамках инициативы «Битва за Хафтанин», которая продолжается в районе Хафтанин зон обороны Мидия, 27 мая в 2 часа дня наши силы нанесли удар по вражеским частям, расположенным на холме Партизан. В ходе этой акции вражеские позиции и укрытия были эффективно поражены, однако количество убитых и раненых солдат установить не удалось.

27 мая вторгшаяся турецкая армия начала операцию в сельской местности района Пайас Хатая. В 9 часов утра 28 мая наши силы нанесли удар по этому оперативному подразделению, в результате операции один солдат был ликвидирован. После этой акции турецкая армия, которая вывезла убитых и раненых солдат из этого района, расширила масштабы проводимой операции.

28 мая в 5 часов вечера в рамках инициатив «Месть за героя Мидия Мава и героя Рызгара Гевера» наши силы атаковали солдат, обеспечивавших строительство полицейского участка в районе Челе Бука в районе Като Хелила региона Чатак Вана. Двое солдат были ликвидированы.

24 мая в 9.30 вечера силы Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар) провели диверсионную акцию против базовой станции в деревне Хиндив в районе имени героя Ферхата в Лидже (Амед), полностью уничтожив базовую станцию.

Силы ССЖ «Стар» 25 мая организовали диверсионную акцию против базовой станции, расположенной недалеко от деревни Мизак в районе Мартир-Ферхат, полностью уничтожив её».

Воздушные атаки

НСС также предоставили информацию о воздушных ударах турецкого государства по районам обороны Мидия.

В заявлении говорится: «С 25 мая турецкая армия бомбит районы Шехзаде, Колик и Синине в районе Хакурке. Бомбардировки проводились ежедневно. Виноградники и сады, принадлежащие местным жителям, были повреждены во время бомбежек 28 мая, при этом во время бомбардировки был ранен мирный житель, работавший в своем саду.

Турецкие самолеты также бомбили район Верхеле в регионе Зап в 9.30 утра 28 мая и окрестности Тепе Сор в районе Авашин в 5.45 вечера.

Мы не понесли никаких потерь в результате этих бомбардировок».