Партизанки ССЖ-Стар: 4 апреля – особая дата

4 апреля Абдулле Оджалану исполняется 71 год. Бойцы женских отрядов ССЖ-Стар объявили этот день Днем намерения уничтожить угнетение и эксплуатацию.

Корреспонденты ANF поговорили с партизанками ССЖ-Стар (Союза свободных женщин «Стар»), ведущими свою борьбу в истерзанном войной регионе Хакурке в Южном Курдистане, о значении 4 апреля  – дня рождения национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана. Хакурке относится к контролируемым партизанами зонам обороны Мидия, которые с прошлого года пытается оккупировать Турция.

Для курдского женского освободительного движения Оджалан особо важен, потому что именно он разработал концепцию гендерного освобождения РПК (Рабочей партии Курдистана), в рамках которой борьба с патриархатом ставится во главу угла освободительной борьбы.

Партизанка Бериван Кераши сказала: «То, что мы, молодые женщины, стали партизанками и сражаемся в рядах женских партизанских отрядов, заслуга Абдуллы Оджалана. Мы ведем борьбу, пользуясь его философией, силой его разума. Он указал нам путь к освобождению женщин. Это день рождения архитектора нашего великого сопротивления и нашего свободного будущего».

Боец Дживана Дестан высказалась так: «Абдулла Оджалан создал условия для нашего женского сопротивления. Для нас 4 апреля  – день обновления и возрождения свободы. Мы видим этот день как возрождение надежды народа Курдистана на освобождение. Мы считаем 4 апреля днем решимости свергнуть колониализм и уничтожить рабство курдского народа на земле, где он проживает. Итак, для нас важно быть товарищами нашего лидера. Во время последних визитов (на Имрали) он напомнил нам, что его изоляция может быть сломлена нашим сопротивлением и что на нас лежит ответственность. Вне всяких сомнений, мы не забудем об этой ответственности».

Ахин Шемзинан, тоже юная партизанка, подчеркнула: «Для нас 4 апреля – день нового рассвета. Как представительницы курдов и своего движения мы пребываем в гуще процесса, делающего нам вызовы. Враг пытается уничтожить нас, как только может. Мы сопротивляемся этому всеми доступными средствами и силой убеждений. Наше движение сопротивления придаст форму всему процессу».