Партизан Ферман – защитник Курдистана

Партизан HСС Ферман Мемян (Семих Каплан) участвовал в сопротивлении в Хафтанине. Он присоединившихся к каравану бессмертных героев, сражаясь с захватчиками.


Ферман Мемян был решительным и храбрым, как ястреб. Он был источником морального духа и мотивации для всех. Те, кто его близко знал, не могли не любить его.

Друзья героя Фермана описывают его следующими словами: «Товарищ Ферман был предан партии и делу. Он добавлял красок в жизнь во всех смыслах. Он занимался самообразованием каждый день, потому что ему нравилось развиваться. Хеваль Ферман был партизаном демократической современности. Он принимал активное участие в революционной народной войне и успешно выполнил свой долг».

Когда мы брали интервью у Фермана, он говорил: «Пропаганда турецкого государства в основных СМИ далека от реальности. В Хафтанине они ничего не добились – наоборот, понесли большие потери. Везде, где они хотят двигаться вперед, они сталкиваются с историческим сопротивлением партизан. Дайте врагам понять, что партизаны до сих пор не покинули ни одной позиции и не покинут их в будущем. Вступить в Хавтанин им будет непросто. Этот курдский рай станет для них адом.

Ни один из солдат, дислоцированных в полях, не может свободно передвигаться, все они являются мишенью партизан. Они заняли несколько участков, но партизаны оттуда не отступили. Партизаны постоянно нападают на турецких солдат в регионе, что вызывает у них страх. Турецкое государство не ожидало, что возникнет такая ситуация, сначала они действовали очень легкомысленно. Они были уверены в своей технике. Но после ударов партизан их психология изменилась. Они не знают, когда и откуда нападут партизаны».

Сопротивление в Хафтанине оказало огромное влияние на народ Курдистана и усилило его патриотизм. Герой Ферман Мемян обратился к народу с призывом: «Я обращаюсь к народу Курдистана: вам нужно так же, как и партизанам с огромным героизмом сопротивляются врагу и бороться против фашизма. Потому что все хорошо знают оккупационное государство. Народ Курдистана является целью для агрессии турецкого государства. Они нападают на все районы Курдистана и убивают мирных жителей. Мы - федаины нашего народа, мы готовы защищать завоевания нашего народа во всех областях Курдистана. Мы победим в Хафтанине и во всем Курдистане».

Ферман Мемян сыграл ведущую роль в сопротивлении Хафтанина. Он стал щитом от агрессии захватчиков. Он присоединился к сопротивлению и самоотверженно сражался, защищая землю Курдистана до последнего вздоха.