Партизан НСС, погибший во время атаки ИГИЛ, похоронен в Махмуре

Боец НСС (Народных сил самообороны) Ахмед Мурадпур (Бакеш Урмийе), который погиб во время обороны лагеря Махмур от нападения ИГИЛ, был похоронен при большом стечении народа.

Боец-партизан Ахмед Мурадпур (Бакеш Урмийе), погибший при защите самоуправляющегося лагеря беженцев Махмур в Южном Курдистане (Северный Ирак) от нападения ИГИЛ*, был похоронен при большом стечении народа. Тысячи людей присутствовали на похоронах в лагере Махмур. Гроб с телом Мурадпура, покрытый флагами, несли к могиле на плечах людей на фоне скандирования лозунгов.

«Борцы за свободу защитили Махмур»

На траурной церемонии, после минуты молчания в память о погибших, выступил Хаджи Качан, сопредседатель Народного Совета Махмура. Он сказал: «Мы, как жители Махмура, заплатили высокую цену на нашем пути к свободе. Как народ, мы очень хорошо знаем, что до сегодняшнего дня никто, кроме борцов за свободу, не защищал нас. Герой Бакеш и его товарищи сражались не только в защиту жителей Махмура, но и в защиту всех людей. Когда ИГИЛ напало на регион в 2014 году, партизаны защищали всех жителей региона от Шенгала до Ханакина и Рожавы. То, как это происходило, хорошо известно всем. Эти широкомасштабные нападения на наш народ являются частью международного заговора, и эмбарго против Махмура также связано с этим. Эмбарго и нападения – две стороны одной медали. Все наши люди должны знать эту реальность и действовать соответственно. Как жители Махмура, мы обращаемся к региональному правительству Южного Курдистана: оно должно взять на себя ответственность и предпринять что-то против опасных нападений на наш лагерь. Как народ, мы никогда не поддавались грязному заговору или нападениям, и никогда этого не сделаем».

«Нас бросили здесь»

Нуран Сезгин из Женского совета Иштар в Махмуре сказала: «Те, кто стоит за заговорами против жителей Махмура, оставляют темное пятно на истории человечества. Региональное и центральное правительства, а также международные организации заявляют, что они защищают Махмур. Но они оставляют людей Махмура без защиты каждый раз, когда джихадисты нападают. Хотя герой Бакеш был родом из Восточного Курдистана, он пришел сюда, чтобы защитить свой народ, и он отдал свою молодую жизнь, выполняя эту задачу».

После этих речей похоронная процессия доставила тело Бакеша Урмие на кладбище погибших героев Махмура, где он был похоронен на фоне скандирования лозунгов «Герои не умирают!» и «Да здравствует Лидер Апо!», а также под причитания матерей Махмура.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ