Партизан Кахраман Бириндар погиб в Джуди

НСС опубликовали личные данные партизана, погибшего в начале июня в столкновениях с турецкими военными в районе Джуди.

Пресс-служба Народных сил самообороны (НСС) обнародовала данные о личности партизана, погибшего в начале июня в столкновениях с турецкими военными в районе Дешта Силопия близ горы Джуди в сельской местности провинции Ширнак.

О смерти члена НСС уже было объявлено 26 июня, но его точные личные данные были опубликованы только сейчас.

Кодовое имя: Кахраман Бириндар

Имя и фамилия: Ибрагим Алгым

Место рождения: Ширнак

Имена отца и матери: Мевлюде – Сабри

Дата и место гибели: 8 июня 2020 / Джуди

Провинция Ширнак расположена в исторической местности Ботан, которая была полуавтономным курдским княжеством под османским суверенитетом с 15 по 19 века. В 1847 году османы подавили восстание против планируемой централизации Ботана – княжество было ликвидировано и включено в состав османских провинций.

В состав Ботана также входят районы, где 137 лет спустя, теплым августовским днем 1984 года, началась вооруженная освободительная борьба РПК (Рабочей партии Курдистана). Это вновь поставило регион под прицел турецкой борьбы с повстанческим движением. Государственные репрессии, достигшие своего пика в 1990-е годы, когда турецкая армия провела масштабные операции и сожгла тысячи курдских деревень, а также сопротивление, которое курдское освободительное движение возглавило вместе с курдским народом против него, также наложили свой отпечаток на Мевлюде и Сабри Алгыме, родителей погибшего бойца НСС. Поэтому Кахраман Бириндар вырос в патриотической среде, которая находилась под влиянием восстания против угнетения.

«Наш товарищ Кахраман почувствовал себя связанным с давней традицией Ботана, но пошел еще дальше и вступил в ряды партизан», – пишут НСС в некрологе погибшего бойца.

«Кахраман отличался усердием и скромностью характера. Благодаря его глубокой любви к природе Курдистана и страстью к горам, он за очень короткое время превратился в опытного партизана. Он всегда был сосредоточен на том, чтобы стать профессиональным партизаном демократической современности. Кахраман Бириндар сражался до последнего патрона против турецкой оккупационной армии, которой он нанес тяжелые потери. Только после этого он присоединился к скорбному списку погибших героев. В связи с гибелью нашего товарища мы выражаем соболезнования его родственникам и курдскому народу. Мы обещаем усилить борьбу в память о наших погибших товарищах, чтобы увенчать ее победой».